पटना, 12 जुलाई . बिहार में इस साल होने वाले विधानसभा चुनाव को लेकर दोनों गठबंधनों ने अब तैयारी तेज कर दी है. महागठबंधन के घटक दलों की समन्वय समिति और उप समितियों की Saturday को बैठक हुई, जिसमें सीट बंटवारे सहित विभिन्न मुद्दों को लेकर चर्चा की गई.
इस बीच, पूर्णिया से निर्दलीय सांसद राजेश रंजन उर्फ पप्पू यादव ने पिछले Lok Sabha चुनाव के स्ट्राइक रेट के आधार पर इंडिया गठबंधन में सीटों के बंटवारे की मांग की है. पूर्णिया से निर्दलीय सांसद पप्पू यादव ने Saturday को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, “इंडिया गठबंधन में सीटों का बंटवारा पिछले Lok Sabha चुनाव के आधार पर हो. मुझको मिलाकर कांग्रेस का स्ट्राइक रेट सबसे शानदार रहा था.”
उन्होंने इससे आगे लिखा कि वैसे दलों को सीट लेने से पहले सोचना चाहिए, जिनका Lok Sabha चुनाव में जमानत जब्त हो गई थी.
बता दें कि पप्पू यादव कांग्रेस के सीटों को लेकर लगातार अपनी बात रखते रहे हैं. इससे पहले भी उन्होंने विधानसभा चुनाव में कांग्रेस को 100 सीटों को लक्ष्य बनाकर कम-से-कम 90 सीटों पर लड़ने को सलाह दी थी. उन्होंने कहा था कि बिहार में दलित, अति पिछड़ा, पिछड़ा अल्पसंख्यक, महिला, युवा और सभी समाज के गरीब कांग्रेस के भरोसे पर ही महागठबंधन से जुड़ेंगे, अन्यथा उनका भरोसा नहीं जगेगा. बिहार में विपक्ष को सभी वर्गों का वोट चाहिए, तभी बदलाव होगा. पप्पू यादव के इस बयान के बाद बयानबाजी भी तेज हो गयी थी.
उल्लेखनीय है कि पिछले Lok Sabha चुनाव में बिहार की 40 सीटों में कांग्रेस ने नौ सीटों पर चुनाव लड़ा और तीन सीटें जीत ली थीं, जबकि उसके प्रमुख साझेदार राजद ने 26 सीटों पर दमखम दिखाया पर केवल चार जीत पाई थीं. इस तरह देखें तो कांग्रेस का स्ट्राइक रेट राजद से बहुत बेहतर रहा था. माना जा रहा है कि सांसद पप्पू यादव इसी ओर इशारा कर रहे हैं. वैसे, अभी चुनाव में काफी देर है, ऐसे में देखने वाली बात होगी कि महागठबंधन पप्पू यादव की सलाह को कितना मानता है.
–
एमएनपी/डीएससी