केंद्रीय मंत्री मनोहर लाल खट्टर पानीपत में 15 जुलाई को ‘अदिति स्कीम’ का शुभारंभ करेंगे : पंकज यादव

पानीपत, 14 जुलाई . केंद्रीय मंत्री मनोहर लाल खट्टर Tuesday को पानीपत में होंगे. इस दौरान वह पानीपत स्थित आर्य पीजी कॉलेज में सुबह 10 बजे ‘अदिति स्कीम’ का शुभारंभ करेंगे.

‘अदिति स्कीम’ योजना ऊर्जा दक्षता को बढ़ावा देने के लिए शुरू की जा रही है, जिसका मुख्य उद्देश्य उन औद्योगिक इकाइयों, विशेष रूप से एमएसएमई क्षेत्रों को लाभ पहुंचाना है, जहां पुरानी मशीनरी के कारण बिजली की खपत अधिक हो रही है.

पुरानी मशीनरी के कारण अक्सर बिजली की खपत ज्यादा होती है. जो कि वर्तमान स्थिति को देखते हुए ठीक नहीं है. इस युवा भारत में बदलाव का दौर है. उदाहरण के तौर पर पहले 100 वॉट का बल्ब प्रयोग में लिया जाता था. लेकिन, आज स्थिति बदल चुकी है. आज 10 वॉट का एलईडी बल्ब भी काम कर रहा है और कम बिजली खपत कर रहा है.

केंद्रीय मंत्री मनोहर लाल खट्टर की ओर से ‘अदिति स्कीम’ की शुरुआत होने से ऊर्जा-कुशल तकनीकों को अपनाकर बिजली के दुरुपयोग को कम किया जाएगा, जिससे उद्योगों की लागत में कमी आएगी और पर्यावरण संरक्षण को बढ़ावा मिलेगा.

कार्यक्रम के दौरान मनोहर लाल खट्टर इस स्कीम को सीधे तौर पर पर्यावरण संरक्षण से कनेक्ट करेंगे. इस स्कीम के शुरू होने से कैसे पर्यावरण संरक्षण का बढ़ावा दिया जा सकता है.

केंद्रीय मंत्री की ओर से अदिति स्कीम के शुभारंभ को लेकर अतिरिक्त उपायुक्त डॉ. पंकज यादव ने Monday को मीडिया से बातचीत के दौरान बताया कि इस योजना का शुभारंभ पूरे भारत के लिए पानीपत से होगा. उन्होंने बताया कि यह ऊर्जा विभाग का प्रोजेक्ट है. कार्यक्रम में कैबिनेट मंत्री अनिल विज, कृष्ण लाल पंवार, महिपाल ढांडा सहित कई वरिष्ठ अधिकारी और एमएसएमई से जुड़े उद्योगपतियों को आमंत्रित किया गया है. योजना का मुख्य फोकस एमएसएमई उद्योगों पर है, जो ऊर्जा दक्षता में सुधार के लिए महत्वपूर्ण कदम उठा सकते हैं.

इस कार्यक्रम को लेकर Monday को अक्षय ऊर्जा विभाग की निदेशक डॉक्टर प्रियंका सोनी ने एडीसी डॉक्टर पंकज यादव के साथ स्थानीय आर्य कॉलेज परिसर का दौरा कर संबंधित अधिकारियों को आवश्यक दिशा निर्देश दिए हैं.

डीकेएम/जीकेटी