New Delhi, 17 जून . अमेरिका दौरे पर पहुंचे Pakistan के सेना प्रमुख आसिम मुनीर को Pakistanी नागरिकों के विरोध का सामना करना पड़ा है. प्रदर्शनकारियों ने आसिम मुनीर के खिलाफ नारेबाजी की और उन्हें ‘सामूहिक हत्यारा’ बताया.
Pakistanी सेना प्रमुख के लिए शर्मिंदगी तब और बढ़ गई, जब प्रदर्शनकारियों द्वारा उन्हें नाम से पुकारने के वीडियो social media पर प्रसारित किए गए. कई वीडियो में दिखाया गया कि जब वे वाशिंगटन के एक होटल में पहुंचे, तो लोग उन्हें चिढ़ाते दिखे. कई लोग चिल्ला भी रहे थे.
आसिम मुनीर के वाशिंगटन में एक होटल पहुंचने पर लोगों ने Pakistanियों के खिलाफ ‘शर्म करो’ और ‘इस्लामाबाद का कातिल’ जैसे नारे लगाए. प्रदर्शनकारियों ने उन्हें ‘जनसंहारक’ बताने वाले बैनर लहराए और ‘आसिम मुनीर, तुम कायर हो’ जैसे नारे भी लगाए.
Pakistan के सेना प्रमुख आसिम मुनीर के खिलाफ अमेरिका में भारी गुस्सा और विरोध देखने को मिला. यह विरोध तब हुआ, जब India की वैश्विक कूटनीतिक पहल के बीच Pakistan अपने इस दौरे को चतुर रणनीति के रूप में पेश कर रहा था.
कई प्रदर्शनकारियों ने मुनीर को तानाशाह करार दिया और लोकतंत्र की हत्या का आरोप लगाया. उन्हें यह कहते हुए सुना गया कि ‘जब तानाशाह सत्ता में आते हैं, लोकतंत्र मर जाता है.’
इमरान खान की पार्टी पीटीआई की अमेरिका इकाई ने भी विरोध प्रदर्शनों के वीडियो साझा किए, जिसमें प्रदर्शनकारी होटल के बाहर इकट्ठा होकर Pakistan के शीर्ष सैन्य कमांडर के खिलाफ नारे लगा रहे थे.
पीटीआई ने social media प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, “वाशिंगटन डीसी में Pakistanी-अमेरिकी ‘द फोर सीजन्स’ होटल के बाहर विरोध कर रहे हैं, जनरल आसिम मुनीर को उनके Pakistanी लोगों के खिलाफ किए गए अपराधों की याद दिला रहे हैं.”
इससे पहले, मुनीर का अमेरिका दौरा तब सुर्खियों में आया, जब खबरें थीं कि वे डोनाल्ड ट्रंप के साथ सैन्य परेड में शामिल होंगे. हालांकि, व्हाइट हाउस ने इन खबरों का खंडन किया और एक अधिकारी ने कहा, “यह गलत है. किसी भी विदेशी सैन्य नेता को आमंत्रित नहीं किया गया.”
Pakistan के सेना प्रमुख आसिम मुनीर तब से विवादों में हैं, जब उन्होंने India और Pakistan के दो-राष्ट्र सिद्धांत को बढ़ावा देने वाला भड़काऊ बयान दिया, जिसके बाद उनकी ऑनलाइन आलोचना और निंदा हुई.
–
एफएम/एबीएम