गोंडा में दर्दनाक सड़क हादसा: राष्ट्रपति मुर्मू, पीएम मोदी ने जताया दुख, आर्थिक मदद का ऐलान

New Delhi, 3 अगस्त . उत्तर प्रदेश के गोंडा में हुए सड़क हादसे पर Sunday को राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने दुख जताया. पीएम मोदी ने हादसे में जान गंवाने वाले प्रत्येक मृतक के परिजनों को प्रधानमंत्री राष्ट्रीय राहत कोष (पीएमएनआरएफ) से 2 लाख रुपए और घायलों को 50,000 रुपए की आर्थिक मदद देने की घोषणा की है.

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने इस दुखद हादसे पर अपनी संवेदनाएं व्यक्त करते हुए ‘एक्स’ पोस्ट पर लिखा, “उत्तर प्रदेश के गोंडा में हुई वाहन दुर्घटना में अनेक लोगों की मृत्यु का समाचार अत्यंत दुखद है. मैं शोक संतप्त परिवारजनों के प्रति गहन संवेदनाएं व्यक्त करती हूं. घायल हुए लोगों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना करती हूं.”

प्रधानमंत्री कार्यालय (पीएमओ) ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर पीएम मोदी के हवाले से लिखा, ”उत्तर प्रदेश के गोंडा में हुए एक हादसे में हुई जान-माल की हानि से अत्यंत दुखी हूं. इस दुर्घटना में अपने प्रियजनों को खोने वालों के प्रति संवेदना. घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना करता हूं. प्रधानमंत्री राष्ट्रीय राहत कोष से प्रत्येक मृतक के परिजनों को 2 लाख रुपए की अनुग्रह राशि दी जाएगी. घायलों को 50,000 रुपए दिए जाएंगे.”

इससे पहले उत्तर प्रदेश के Chief Minister योगी आदित्यनाथ ने गोंडा हादसे में मारे गए लोगों के परिजनों को 5-5 लाख रुपए की सहायता देने की घोषणा की.

सीएम योगी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, ” जनपद गोंडा में दुर्भाग्यपूर्ण दुर्घटना में हुई जनहानि अत्यंत दुःखद एवं हृदय विदारक है. मेरी संवेदनाएं शोक संतप्त परिवारों के साथ हैं. इस दुर्घटना में दिवंगत हुए लोगों के परिजनों को पांच-पांच लाख की आर्थिक सहायता प्रदान करने तथा जिला प्रशासन के अधिकारियों को घायलों को तत्काल अस्पताल पहुंचाकर उनके समुचित उपचार के निर्देश दिए हैं. प्रभु श्री राम से प्रार्थना है कि दिवंगत आत्माओं को सद्गति एवं शोकाकुल परिजनों को यह अथाह दुख सहन करने की शक्ति और घायलों को शीघ्र स्वास्थ्य लाभ प्रदान करें.”

बता दें कि गोंडा जिले में Sunday को एक बोलेरो गाड़ी अनियंत्रित होकर नहर में गिर गई. हादसे में 11 लोगों की मौत हो गई. देवीपाटन मंडल के कमिश्नर शशिभूषण ने बताया कि इस हादसे में 11 की मौत हुई है, जबकि चार जख्मी हुए हैं. गाड़ी में कुल 15 लोग सवार थे. ये सभी लोग पृथ्वीनाथ मंदिर में जल चढ़ाने जा रहे थे.

जानकारी के अनुसार, ये लोग मोतीगंज थाना क्षेत्र के सीहागांव के रहने वाले थे. स्थानीय लोगों ने बताया कि एक जोर की आवाज सुनाई दी. कुछ ही देर में लोग मौके पर पहुंचे तो देखा कि बोलेरो नहर में समा चुकी थी. ग्रामीणों ने तत्काल पुलिस को सूचना दी और खुद भी बचाव कार्य में जुट गए.

एसके/एएस