‘जन औषधि’ दिवस को लेकर नालासोपारा में निकाली पदयात्रा

नालासोपारा, 1 मार्च . महाराष्ट्र के नालासोपारा में शनिवार को ‘जन औषधि’ पदयात्रा निकाली गई. इस पदयात्रा में भाजपा कार्यकर्ताओं के अलावा जन औषधि स्टोर के संचालक सहित आम लोग शामिल हुए. देशभर में 1 मार्च से ‘जन औषधि’ दिवस सप्ताह मनाया जा रहा है, जो 7 मार्च तक चलेगा. इसी कड़ी में नालासोपारा में आम लोगों को जन औषधि के प्रति जागरूक करने के लिए यह पदयात्रा निकाली गई. न्यूज एजेंसी ने पदयात्रा में शामिल कुछ लोगों के साथ बात की.

नालासोपारा में जन औषधि के बारे में पदयात्रा निकाल रहे रोहित मिश्रा ने बताया कि पीएम मोदी आमजन के लिए सस्ते दरों पर दवाइयां मुहैया कराने के लिए जन औषधि केंद्र शुरू कर चुके हैं. हम लोगों ने इसी कड़ी में आज यह पदयात्रा निकाली. इस पदयात्रा का मुख्य उद्देश्य लोगों को जन औषधि के बारे में जागरूक करना है. देश में तेजी से बीमारियां बढ़ रही हैं. निजी स्टोर पर महंगे दामों पर दवाइयां मिलती हैं. इससे आम लोगों पर आर्थिक बोझ काफी बढ़ जाता है. इसलिए, हम इस पदयात्रा के माध्यम से लोगों को जोड़ने के साथ उन्हें बताएंगे कि सरकार द्वारा शुरू की गई इस योजना के तहत सस्ते दरों पर दवाइयां मिल रही हैं. ये दवाइयां कारगर साबित हो रही हैं.

जन औषधि पदयात्रा में भाग ले रहे कृष्णा उपाध्याय ने बताया कि मैंने इस पदयात्रा में हिस्सा लिया. इस पदयात्रा के पीछे का मकसद यह है कि लोगों को जन औषधि के बारे में जानकारी मिल सके. जन औषधि केंद्र के माध्यम से करोड़ों रुपये की बचत हुई है.

दूसरे शख्स ने कहा कि मैं इस पदयात्रा में शामिल हुआ हूं. मैं जन औषधि केंद्र से सस्ते दरों पर जेनेरिक दवाइयां लेता हूं. मेरे लिए यह दवाइयां काफी कारगर साबित हुई हैं. निजी स्टोर पर हर महीने दवा पर 5 से 10 हजार रुपये खर्च होता था. लेकिन, जन औषधि केंद्र से महीने की 2 हजार रुपये में दवा मिल जा रही है. मैं लोगों से अपील करूंगा कि वह भी जन औषधि से दवाइयां लें.

एक जन औषधि स्टोर के संचालक ने बताया कि 1 से 7 मार्च तक जन औषधि दिवस मनाया जा रहा है. मोदी सरकार द्वारा शुरू की गई इस योजना में लोगों को सस्ते दरों पर दवाइयां मुहैया कराई जा रही हैं.

रिंकू विश्वकर्मा ने कहा क‍ि इस पदयात्रा से लोग जागरूक होंगे. 1 से 7 मार्च तक हम लोगों को जन औषधि केंद्र के बारे में जागरूक करेंगे, जिससे ज्यादा से ज्यादा लोग सस्ते दरों पर दवाइयां लें सके.

बता दें कि गरीब और मध्यम वर्ग के परिवारों को सस्ती दरों पर दवाइयां उपलब्ध हों, इसके लिए ‘प्रधानमंत्री भारतीय जन औषधि परियोजना’ की शुरुआत की गई है. जन औषधि स्टोर से लोग सस्ती दवाइयां खरीद रहे हैं.

डीकेएम/