तमिलनाडु : मदुरै में 22 जून को मुरुगन भक्तों का विशाल सम्मेलन, पांच लाख लोगों के शामिल होने की उम्मीद

चेन्नई, 17 जून . भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के तमिलनाडु प्रदेश अध्यक्ष नैनार नागेंद्रन ने Tuesday को घोषणा की कि 22 जून को मदुरै में आयोजित होने वाले मुरुगन भक्तों के सम्मेलन में लगभग पांच लाख भक्तों के शामिल होने की उम्मीद है.

चेन्नई में पार्टी के राज्य मुख्यालय कमलालयम में आयोजित एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में उन्होंने यह जानकारी दी. इस दौरान उन्होंने उत्तर प्रदेश के Chief Minister योगी आदित्यनाथ और आंध्र प्रदेश के उपChief Minister पवन कल्याण की उपस्थिति की पुष्टि की है. साथ ही, गठबंधन सहयोगी अन्नाद्रमुक के नेता एडप्पादी पलानीस्वामी को भी निमंत्रण भेजा गया है.

इस दौरान उन्होंने कहा कि डीएमके Government की ओर से विभिन्न प्रतिबंध लगाने के प्रयासों के बावजूद इस सम्मेलन में लाखों भक्तों के भाग लेने की उम्मीद है. उत्तर प्रदेश के Chief Minister योगी आदित्यनाथ और आंध्र प्रदेश के उपChief Minister पवन कल्याण ने अपनी उपस्थिति की पुष्टि की है. वहीं गठबंधन सहयोगी अन्नाद्रमुक के नेता एडप्पादी पलानीस्वामी को भी निमंत्रण भेजा गया है.

नागेंद्रन ने कहा कि यह सम्मेलन विशुद्ध रूप से आध्यात्मिक है और इसे किसी भी तरह से Political रंग नहीं दिया जाना चाहिए. यह मुरुगन भक्तों का एक आध्यात्मिक आयोजन है, जिसका उद्देश्य भक्ति और संस्कृति को बढ़ावा देना है. इसे राजनीति से जोड़ना उचित नहीं होगा. जो भी Political दल आध्यात्मिकता को अपनाता है, उसे निश्चित रूप से जनता का समर्थन और सफलता प्राप्त होती है.

उन्होंने डीएमके Government पर निशाना साधते हुए कहा कि राज्य Government ने इस आयोजन पर विभिन्न प्रकार के प्रतिबंध लगाने का प्रयास किया, लेकिन भक्तों का उत्साह और समर्पण इन बाधाओं को पार करने में सक्षम है. डीएमके Government के प्रतिबंधों के बावजूद हमें विश्वास है कि लाखों भक्त इस सम्मेलन में शामिल होंगे और भगवान मुरुगन के प्रति अपनी आस्था व्यक्त करेंगे.

इससे पहले सम्मेलन की तैयारियों के तहत चेन्नई में एक कार्यक्रम में पूर्व Governor और भाजपा नेता तमिलिसाई सुंदरराजन सहित कई वरिष्ठ नेताओं की उपस्थिति में सम्मेलन का थीम गीत और वीडियो जारी किया गया. यह गीत भगवान मुरुगन की भक्ति और तमिलनाडु की सांस्कृतिक विरासत को दर्शाता है. इस अवसर पर उपस्थित नेताओं ने आयोजन की सफलता की बात कही और भक्तों से इसमें बढ़-चढ़कर हिस्सा लेने की अपील की.

सम्मेलन में शामिल होने वाले भक्तों के लिए व्यापक व्यवस्थाएं की जा रही हैं. आयोजकों ने बताया कि मदुरै में सुरक्षा, यातायात और अन्य सुविधाओं का विशेष ध्यान रखा जा रहा है ताकि भक्तों को किसी असुविधा का सामना न करना पड़े. इस आयोजन में न केवल तमिलनाडु, बल्कि पड़ोसी राज्यों से भी भक्तों के आने की उम्मीद है.

एकेएस