जाजपुर, 18 जून . ओडिशा के जाजपुर जिले में हैजा और डायरिया का प्रकोप गंभीर बना हुआ है. जिले के विभिन्न हिस्सों में 10 जून से यह बीमारी फैल रही है. इसने 10 ब्लॉक और दो नगरपालिकाओं के 2,000 से ज्यादा लोगों को अपनी चपेट में लिया है. हालांकि कई मरीजों को ठीक होने के बाद छुट्टी दे दी गई है, लेकिन स्थिति चिंताजनक बनी हुई है.
फिलहाल जिले के 13 विभिन्न चिकित्सा केंद्रों पर 196 रोगियों का इलाज चल रहा है. इस बीच मंगलवार को जाजपुर रोड मेडिकल अस्पताल में डायरिया के कारण दो मौतों की रिपोर्ट सामने आने के बाद राज्य स्वास्थ्य विभाग ने स्थिति का आंकलन करने के लिए एक विशेष टीम को मौके पर भेजा है.
टीम ने डायरिया वार्ड का दौरा किया और मरीजों तथा उनके तीमारदारों से बात की. टीम के सदस्यों ने चिकित्सा अधिकारियों और स्वास्थ्य सेवा कर्मचारियों के साथ विस्तृत चर्चा की. दौरा करने वाली टीम प्रकोप के प्रबंधन को बेहतर बनाने के लिए तकनीकी सलाह और सुझाव भी दे रही है.
इसके अलावा, स्वास्थ्य अधिकारी ग्राउंड-जीरो का दौरा कर रहे हैं और गंभीर रूप से प्रभावित क्षेत्रों का सर्वेक्षण कर रहे हैं. यह टीम सुकिंदा और दानगादी ब्लॉक का दौरा करने वाली है, जहां वे उपचार से जुड़ी तैयारियों का जायजा लेंगे.
नवीनतम आधिकारिक रिपोर्टों के अनुसार, जाजपुर जिले में डायरिया के कारण मरने वालों की कुल संख्या बढ़कर पांच हो गई है.
रोग निगरानी और नियंत्रण प्रभाग के अतिरिक्त निदेशक क्षेत्रमोहन कांडे ने कहा कि प्रभाग स्थिति पर बारीकी से नजर रख रहा है. हमारी टीम चिकित्सा तैयारियों की समीक्षा कर रही है, चिकित्सकों की टीमों के साथ बातचीत कर रही है और यह सुनिश्चित करने के लिए प्रभावित क्षेत्रों का दौरा कर रही है कि प्रभावी नियंत्रण उपाय लागू हों. मंगलवार को दो लोगों की मौत के बाद स्वास्थ्य महकमा अलर्ट है. हम लोग जनता को जागरूक करने का काम कर रहे हैं. अभी स्थिति नियंत्रण में है और एहतियाती तौर पर तमाम उपायों को लागू किया गया है.
–
एकेएस/एकेजे