ओडिशा: सीएम माझी ने कानून-व्यवस्था की समीक्षा की, सख्त कदम उठाने के दिए निर्देश

भुवनेश्वर, 12 अगस्‍त . Chief Minister मोहन चरण माझी ने Tuesday को लोक सेवा भवन में आयोजित एक बैठक में राज्य में अपराध और कानून-व्यवस्था की स्थिति की समीक्षा की.

उन्होंने Police को नागरिकों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए सभी आवश्यक कदम उठाने के निर्देश दिए.

महिलाओं के विरुद्ध अपराधों के प्रति Government की जीरो टॉलरेंस की नीति दोहराते हुए Chief Minister मोहन चरण माझी ने निर्देश दिया कि Police ऐसे मामलों में हमेशा “एक्शन मोड” में रहे.

उन्होंने वरिष्ठ Police अधिकारियों को इस नीति के क्रियान्वयन की नियमित निगरानी करने के निर्देश दिए.

सीएम माझी ने छात्रों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए विशेष रूप से स्कूलों और कॉलेजों के आसपास Police गश्त बढ़ाने के भी आदेश दिए और सख्त यातायात नियम लागू करने पर जोर दिया.

Chief Minister माझी को बताया गया कि राज्य Police ने पिछले वर्ष 8,035 महिलाओं और 3,306 नाबालिग लड़कियों को मुक्त कराया है.

सीएम माझी के निर्देशों के अनुरूप Government विभाग में रिक्त पदों को जल्द भरने के लिए एक Police भर्ती बोर्ड का गठन करेगी.

15 वर्षों के अपराध आंकड़ों की समीक्षा करते हुए बैठक में पाया गया कि राज्य में कानून-व्यवस्था की स्थिति नियंत्रण में है और पिछले एक साल में तमाम तरह के अपराधों में गिरावट आई है. Chief Minister माझी ने अवैध हथियारों की तस्करी, रेत तस्करी और गैर-जमानती वारंटों के निष्पादन में Police के प्रदर्शन पर संतोष व्यक्त किया.

सीएम माझी ने अवैध मादक पदार्थों की तस्करी और गांजा की खेती को खत्म करने के लिए कड़े कदम उठाने के निर्देश दिए. उन्होंने कहा कि मादक पदार्थ विरोधी अभियान को तेज किए जाने की जरूरत है.

बैठक में Chief Minister मोहन चरण माझी के सलाहकार प्रकाश मिश्रा, महाधिवक्ता पीताम्बर आचार्य, मुख्य सचिव मनोज आहूजा, अतिरिक्त मुख्य सचिव (गृह) सत्यव्रत साहू, डीजीपी वाई.बी. खुरानिया, Chief Minister के प्रधान सचिव शाश्वत मिश्रा और अन्य वरिष्ठ Police अधिकारी उपस्थित रहे.

एकेएस/डीएससी