Wednesday , 29 March 2023

अब ओपीडी में 30 हजार का इलाज कर सकेंगे पेंशनर, जानिए कब से मिलेंगे फायदा

राज्य सरकार और उससे जुड़ी संस्थाओं में सेवा दे चुके पेंशनर अब आउटडोर (ओपीडी) में 20 हजार के बजाय 30 हजार रुपए तक का इलाज करवा सकेंगे. यह आदेश एक अप्रेल से लागू होगा. मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने बीते सप्ताह बजट भाषण में पेंशनरों के आउटडोर में इलाज के लिए खर्च की सीमा 20 हजार से बढ़ाकर 30 हजार रुपए करने की घोषणा की थी.

इसकी पालना में ही वित्त विभाग ने बुधवार को राजस्थान पेंशनर्स मेडिकल कंसेशन स्कीम में संशोधन किया है. इस संशोधन का लाभ एक अप्रेल से दिया जाएगा. इस आदेश से करीब चार लाख पेंशनर लाभान्वित होंगे. इससे बड़ी संख्या में राज्य और निगम के बुजुर्ग कर्मचारियों को जबरदस्त लाभ पहुंचेगा. बजट के बाद यह कर्मचारियों की दिशा में एक बड़ा कदम माना जा रहा है.

कैंसर रोगी होने पर मिलेगा पूरा खर्च
राज्य सरकार यह भी तैयारी कर रही है कि पेंशनरों के कैंसर रोग के इलाज के लिए ओपीडी का पूरा खर्च अब सरकार वहन करेगी. इसके लिए भी प्रस्ताव तैयार हो रहा है और जल्द ही आदेश हो जाएंगे. सूत्रों ने बताया कि सरकार कैंसर रोग के साथ ट्रांसप्लांट के मामलों में भी अब पेंशनरों के आउटडोर का पूरा खर्च वहन करने की तैयारी कर रही है, लेकिन शुरुआत में कैंसर रोगी पेंशनरों को ही यह लाभ दिया जा रहा है.

Check Also

जिले में नहीं हुए तारबंदी योजना के टारगेट पूरे:एक लाख 92 हजार में से एक लाख दस हजार मीटर हुई तारबंदी

सवाईमाधोपुर जिले में तारबंदी योजना के टारगेट पूरे नहीं हो सके है. जिले को एक …