नीतीश कुमार ने गंगा में बढ़ते जलस्तर का लिया जायजा, अधिकारियों को दिए दिशा-निर्देश

पटना, 19 जुलाई . बिहार के Chief Minister नीतीश कुमार ने Saturday को पटना के आसपास गंगा नदी के बढ़ते जलस्तर का जायजा लिया. जायजा के क्रम में Chief Minister ने पटना सिटी के कंगन घाट से दानापुर के नासरीगंज घाट तक गंगा नदी के बढ़ते जलस्तर का निरीक्षण किया.

इस दौरान Chief Minister ने जेपी गंगा पथ पर एलसीटी घाट से गंगा नदी के बढ़ते जलस्तर का जायजा लेने के बाद एनआईटी घाट पहुंचे, जहां उन्होंने गंगा नदी के बढ़े जलस्तर एवं तटीय इलाकों की वर्तमान स्थिति की पूरी जानकारी अधिकारियों से ली. एनआईटी घाट से जेपी गंगा पथ होते हुए Chief Minister कंगन घाट के बाद दीघा घाट और दानापुर स्थित नासरीगंज घाट पहुंचकर गंगा नदी के बढ़ते जलस्तर का जायजा लिया.

इस दौरान अधिकारियों को निर्देश देते हुए Chief Minister ने कहा कि गंगा नदी के किनारे वाले क्षेत्रों में बढ़ते जलस्तर को ध्यान में रखते हुए पूरी तरह अलर्ट रहें और किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए हर समय तैयार रहें. उन्होंने गंगा नदी के तटीय इलाकों, खासकर निचले क्षेत्रों की स्थिति की लगातार समीक्षा करते रहने और जरूरत पड़ने पर तत्काल रूप से आवश्यक कार्रवाई करने के निर्देश दिए, ताकि कोई नुकसान न हो. नासरीगंज घाट, गांधी घाट सहित कई स्थानों पर गंगा नदी के जलस्तर में बढ़ोतरी दर्ज की गई है तथा नदी की धारा भी बहुत तेज है.

इससे पहले Chief Minister ने जेपी गंगा पथ पर पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन विभाग द्वारा विकसित किए जा रहे पार्क का निरीक्षण किया. एलसीटी घाट और कुर्जी घाट के बीच स्थित यह पार्क पटना स्मार्ट सिटी परियोजना का हिस्सा है और इसे पिकनिक स्पॉट के रूप में विकसित किया जा रहा है. इसका उद्देश्य जेपी गंगा पथ को आकर्षक बनाना है.

Chief Minister ने अधिकारियों को निर्देश देते हुए कहा कि यह पार्क गंगा नदी के किनारे स्थित है, इसलिए लोगों की सुरक्षा और सुविधा को ध्यान में रखते हुए इसे विकसित कराएं. जेपी गंगा पथ पर पार्क विकसित होने से हरियाली बढ़ेगी, साथ ही यहां आनेवाले लोग अपने परिवार के साथ कुछ समय व्यतीत कर सकेंगे.

एमएनपी/डीएससी