वेलिंगटन, 24 फरवरी . न्यूजीलैंड की रक्षा मंत्री जूडिथ कोलिंस ने सोमवार को ऑस्ट्रेलिया को सचेत किया कि उनके क्षेत्र के निकट चीनी जहाज ऐसे हथियार लेकर आ रहे हैं, जो ऑस्ट्रेलिया तक पहुंच सकते हैं. उन्होंने यह भी दावा किया कि चीन ने इस सप्ताह चीनी युद्धपोतों की गतिविधि के बारे में कोई जानकारी नहीं दी.
कोलिन्स ने चेतावनी दी कि तस्मान सागर में सैन्य अभ्यास कर रहा चीनी नौसेना टास्क ग्रुप ‘बेहद सक्षम’ है और युद्धपोतों में से एक पर लगभग 1,000 किलोमीटर की रेंज वाली बैलिस्टिक मिसाइलें हैं.
चीन के रक्षा मंत्रालय के ऑस्ट्रेलिया और न्यूजीलैंड मामले को जबरदस्ती तूल देने का आरोप लगाया था.
ऑस्ट्रेलियाई ब्रॉडकास्टिंग कॉरपोरेशन की एक रिपोर्ट के अनुसार, कोलिन्स ने कहा कि चीनी युद्धपोतों के पास पर्याप्त हथियार हैं, जो न्यूजीलैंड के लिए एक कठोर चेतावनी है कि क्षेत्र में बढ़ते सामरिक तनाव के बीच उसे अपने रक्षा बजट को तत्काल बढ़ाना चाहिए.
कोलिन्स ने चीनी आलोचना की भी निंदा की तथा दोहराया कि चीन ने अपर्याप्त सूचना दी जबकि सही यह था कि लाइव फायरिंग अभ्यास शुरू करने से 12 से 24 घंटे पहले सूचना दी जाती.
रक्षा मंत्री ने आगे कहा कि चीन ने इस सप्ताह चीनी युद्धपोतों की गतिविधि के बारे में कोई जानकारी नहीं दी है और न ही यह बताया है कि वे न्यूजीलैंड के आसपास हो सकते हैं.
कोलिन्स “वे हमें नहीं बता रहे हैं कि वे क्या योजना बना रहे हैं, लेकिन मैं आपको बता सकती हूं कि जहाज वर्तमान में तस्मानिया से लगभग 280 समुद्री मील पूर्व में हैं. जहाजों ने अपने स्वरूप में थोड़ा बदलाव किया है, लेकिन निश्चित रूप से, हम इसकी निगरानी कर रहे हैं.”
–
एमके/