दिल्ली : पीडब्ल्यूडी के लिए नया हेल्पलाइन नंबर ‘1908’ जारी, प्रवेश वर्मा ने साहिबी नदी की सफाई कार्य का लिया जायजा

नई दिल्ली, 22 मार्च . दिल्ली के लोक निर्माण विभाग मंत्री प्रवेश वर्मा ने विभाग से जुड़ी शिकायतों के समाधान के लिए एक नया हेल्पलाइन नंबर ‘1908’ लॉन्च किया है. इससे पहले, विभाग का हेल्पलाइन नंबर 1800110093 था, जो याद रखना मुश्किल था. उन्होंने इस समस्या को समझते हुए केंद्र सरकार से चार अंकों का आसान नंबर आवंटित करने का अनुरोध किया था, जिसे अब मंजूरी मिल गई है.

मंत्री ने बताया कि नई हेल्पलाइन ‘1908’ अब सक्रिय है, और कोई भी इस नंबर पर लोक निर्माण विभाग (पीडब्ल्यूडी) से जुड़ी समस्याएं दर्ज करा सकता है. इसी तरह, जल बोर्ड से जुड़ी शिकायतों के लिए ‘1916’ नंबर जारी किया गया है.

उन्होंने साहिबी नदी (जिसे अब नजफगढ़ नाला कहा जाता है) में चल रहे सफाई अभियान का भी जायजा लिया. उन्होंने नाव से पूरे क्षेत्र का निरीक्षण किया और सफाई कार्य की प्रगति देखी. उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि सफाई कार्य में तेजी लाई जाए और यह सुनिश्चित किया जाए कि भविष्य में भी नदी में गंदगी न फैले.

प्रवेश वर्मा ने बताया कि सरकार का लक्ष्य है कि नजफगढ़ नाले को साफ और बहने वाली नदी के रूप में विकसित किया जाए. उन्होंने जनता से भी अपील की कि वे नाले में कचरा न डालें और शहर को स्वच्छ रखने में सहयोग करें.

उल्लेखनीय है कि मंत्री प्रवेश वर्मा इन दिनों विकास कार्य को लेकर काफी सजग हैं. वह काम को लेकर लापरवाही बिल्कुल बर्दाश्त नहीं कर रहे हैं.

इससे पहले शुक्रवार को प्रवेश वर्मा ने पटपड़गंज दौरे के दौरान लापरवाही पाए जाने पर पीडब्ल्यूडी के कार्यकारी इंजीनियर रामाशीष सिंह को निलंबित कर दिया. उन्होंने इलाके में विकास कार्यों में मिली खामियों को गंभीरता से लेते हुए यह फैसला लिया.

मंत्री ने कहा कि पिछले 10 साल में अधिकारियों की “चर्बी मोटी हो गई है” और अब उन्हें सड़कों पर दौड़ाया जा रहा है ताकि काम हो सके. उन्होंने साफ किया कि जो अधिकारी काम नहीं करेंगे, उनके खिलाफ सख्त कार्रवाई होगी.

उन्होंने कहा कि दिल्ली में नालों की क्षमता बढ़ाने का काम किया जा रहा है, क्योंकि बीते 10 साल में इस ओर ध्यान नहीं दिया गया. पूरे सिस्टम की हालत खराब हो गई थी, लेकिन अब इसे पटरी पर लाने के लिए तेजी से काम किया जा रहा है.

डीएससी/एकेजे