चीन के साथ संबंध घनिष्ठ करेगा नेपाल : प्रधानमंत्री ओली

बीजिंग, 7 दिसंबर . चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने 3 दिसंबर को चीन की यात्रा पर आए नेपाल के प्रधानमंत्री के.पी. शर्मा ओली से मुलाकात के दौरान कहा था कि चीन नेपाल के साथ राजनयिक संबंध स्थापित करने के मूल इरादे को कायम रखने, पारंपरिक मित्रता को मजबूत करने और चीन-नेपाल संबंधों को बढ़ावा देने के लिए तैयार है.

प्रधानमंत्री ओली ने 4 दिसंबर को चाइना मीडिया ग्रुप (सीएमजी) को दिए विशेष साक्षात्कार में कहा कि नेपाल और चीन पुराने दोस्त हैं, और दोनों देशों की दोस्ती लगातार विकसित, गहरी और विस्तारित हो रही है. भविष्य में दोनों देशों की मित्रता और बेहतर होगी.

अगले साल चीन और नेपाल के बीच राजनयिक संबंधों की स्थापना की 70वीं वर्षगांठ है. ओली ने कहा कि यह एक असाधारण वर्ष है. नेपाल चीन के साथ उच्च-स्तरीय आदान-प्रदान को और घनिष्ठ करेगा, राय और विचारों का आदान-प्रदान करेगा और आपसी मदद और विश्वास की साझेदारी स्थापित करेगा. नेपाल विभिन्न तरीकों से इस महत्वपूर्ण मौके का लाभ उठाकर विभिन्न गतिविधियों और विनिमय परियोजनाओं का आयोजन करेगा और सरकार और गैर-सरकारी संगठनों के बीच गहन सहयोग को बढ़ावा देगा.

ओली ने कहा कि चीन ने 2025 को “नेपाल पर्यटन वर्ष” घोषित किया है, जो नेपाल के पर्यटन उद्योग के विकास में योगदान देगा. यह कदम बहुत महत्वपूर्ण है. अगला वर्ष एक ऐतिहासिक वर्ष होगा. उन्होंने विश्वास व्यक्त किया कि नेपाल-चीन संबंधों के विकास के लिए एक नया ऐतिहासिक अध्याय खोला जाएगा.

ओली ने कहा कि “बेल्ट एंड रोड” पहल के सहनिर्माण का उद्देश्य आम समृद्धि हासिल करना और अन्य देशों के आम विकास को आगे बढ़ाना है. चीन द्वारा प्रस्तावित यह पहल बहुत अच्छी और महत्वपूर्ण है. कई देश इस पहल का स्वागत करते हैं और नेपाल भी “बेल्ट एंड रोड” के सहनिर्माण में भागीदार है. हमारा लक्ष्य “समृद्ध नेपाल, सुखी नेपाली” है.

(साभार—चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)

एकेजे/