लातेहार, 3 फरवरी . झारखंड के कई जिलों में आतंक का पर्याय माने जाने वाले नक्सली कमांडर राजेश सिंह खेरवार उर्फ टुला सिंह उर्फ शैतान सिंह को लातेहार जिले की पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है. वह प्रतिबंधित नक्सली संगठन झारखंड संघर्ष जनमुक्ति मोर्चा का सुप्रीम कमांडर था. उसके खिलाफ हत्या, रंगदारी, पुलिस मुठभेड़ और आर्म्स एक्ट के तहत कई गंभीर आपराधिक मामले दर्ज हैं.
यह जानकारी लातेहार के एसपी कुमार गौरव ने सोमवार को एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में दी.
उसके पास से 9 एमएम कैलिबर का एक रिवाल्वर, दो कारतूस और दो मोबाइल फोन जब्त किए गए हैं.
बताया गया कि शैतान सिंह ने रेलवे लाइन कन्स्ट्रक्शन से जुड़ी कंपनी के कांट्रैक्टर विकास तिवारी को 27 जनवरी को व्हाट्सएप पर ऑडियो-वीडियो कॉल कर हथियार दिखाते हुए रंगदारी की मांग की थी. उसने धमकी दी थी कि रंगदारी की रकम नहीं पहुंचाई गई तो इसका अंजाम बेहद बुरा होगा.
इस थ्रेट कॉल के बाद विकास तिवारी की शिकायत पर लातेहार थाने में एफआईआर दर्ज की गई थी. एसपी ने इस मामले में जांच के लिए अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी अरविंद कुमार के नेतृत्व में स्पेशल इन्वेस्टिगेटिंग टीम (एसआईटी) गठित की थी.
इस टीम ने सोमवार को उसे गिरफ्तार कर लिया. उसने पुलिस के सामने कई अहम राज उगले हैं. पुलिस को दिए अपने बयान में उसने खुलासा किया कि उसका नक्सली संगठन एसजीएमएम लातेहार और गुमला जिले में कई कारोबारियों और ठेकेदारों से लेवी वसूलता रहा है.
लातेहार के एसपी कुमार गौरव ने कहा कि नक्सलियों के खिलाफ पुलिस और सुरक्षा बलों का अभियान लगातार जारी रहेगा. उन्होंने नक्सली संगठन से जुड़े लोगों से हथियार डालने की अपील की है.
–
एसएनसी/एबीएम