झारखंड: पश्चिमी सिंहभूम जिले में रेलखंड पर नक्सलियों की साजिश नाकाम, बड़ा रेल हादसा टला

पश्चिमी सिंहभूम, 3 अगस्त . झारखंड के पश्चिमी सिंहभूम जिले के चक्रधरपुर रेलमंडल के रंगरा-करमपाड़ा रेलखंड पर नक्सलियों ने रेल यातायात को बाधित कर दहशत फैलाने की साजिश रची. 2 और 3 अगस्त की दरम्यानी रात को नक्सलियों ने रेलवे ट्रैक पर माओवादी का झंडा और बैनर लगाकर अपनी मौजूदगी का संदेश दिया.

ट्रैक पर संदिग्ध झंडा और बैनर देखकर ट्रेन के लोको पायलट ने समय रहते इंजन रोक दिया, जिससे एक बड़ा हादसा टल गया.

इसके बावजूद, सुबह 6:40 बजे के करीब किमी संख्या 477/34-35 पर जोरदार धमाका हुआ. इस धमाके से पटरी के नीचे लगे स्लीपर चकनाचूर हो गए और रेल लाइन आंशिक रूप से क्षतिग्रस्त हो गई. गनीमत रही कि धमाके के समय कोई ट्रेन वहां से गुजर नहीं रही थी, जिससे जानमाल का कोई नुकसान नहीं हुआ.

सूचना मिलते ही आरपीएफ, ओडिशा पुलिस और रेलवे इंजीनियरिंग टीम घटनास्थल पर पहुंची और जांच शुरू की. सुबह होते-होते माओवादी झंडा भी रहस्यमय तरीके से गायब कर दिया गया.

रेलवे प्रशासन ने इस गंभीर घटना को लेकर First Information Report दर्ज करने की प्रक्रिया शुरू कर दी है. साथ ही, हाई अलर्ट घोषित कर दिया गया है और घटनास्थल पर अतिरिक्त सुरक्षा बल तैनात कर दिए गए हैं.

रेलवे प्रशासन और सुरक्षा एजेंसियां पूरे मामले की जांच में जुट गई हैं और ट्रैक को शीघ्र सामान्य करने का कार्य जारी है.

डीएससी/