यांगून, 27 अप्रैल . म्यांमार में 28 मार्च को आए 7.7 तीव्रता के शक्तिशाली भूकंप के बाद 2,00,000 से अधिक लोग विस्थापित हो गए हैं. देश की राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन समिति (एनडीएमसी) ने यह जानकारी दी.
एनडीएमसी के अध्यक्ष वाइस सीनियर जनरल सो विन ने कहा कि भूकंप ने ने प्यी ताव, सागांग, मांडले, बागो, मैगवे और शान सहित 10 क्षेत्रों और राज्यों में व्यापक विनाश किया. सिन्हुआ समाचार एजेंसी ने राज्य मीडिया की रिपोर्ट के हवाले से यह जानकारी दी.
जनरल सो विन ने शुक्रवार को प्यी ताव में आयोजित एनडीएमसी की वर्ष की तीसरी बैठक में यह बात कही.
जनरल सो विन ने बताया कि शुक्रवार तक 3,763 लोगों की मौत हो गई और 5,107 घायल हुए हैं, जबकि 110 लोग लापता हैं. कुल मिलाकर, 128,965 घरों के 629,206 लोग सीधे तौर पर प्रभावित हुए.
सरकारी दैनिक ‘द मिरर’ ने शनिवार को एनडीएमसी के हवाले से बताया कि 23 अप्रैल तक कुल विस्थापित लोगों में से 48,656 लोग 135 बचाव केंद्रों में शरण लिए हुए हैं, जबकि 1,59,239 अन्य जगह स्थानांतरित हो गए.
जनरल सो विन ने बताया कि प्रभावित होने के बावजूद 421,000 से अधिक लोग अपने घरों में ही रह रहे हैं, क्योंकि उनके घर अभी भी रहने योग्य हैं. उन्होंने कहा कि सागाइंग, मांडले और ने पई ताव जैसे बुरी तरह प्रभावित क्षेत्रों में खोज और बचाव अभियान के साथ-साथ नुकसान का आकलन और पुनर्निर्माण कार्य भी जारी है.
जनरल सो विन ने कहा कि भूकंप से 63,000 से अधिक घर, 6,700 स्कूल, 5,400 मठ, 5,300 पगोडा और सैकड़ों अन्य धार्मिक इमारतें, अस्पताल, पुल, सड़कें और बांध नष्ट हो गए या क्षतिग्रस्त हो गए.
337 विदेशी कर्मियों सहित अंतर्राष्ट्रीय चिकित्सा दलों ने सबसे अधिक प्रभावित क्षेत्रों में अस्थायी अस्पताल स्थापित किए हैं तथा स्थानीय स्वास्थ्य कर्मियों के साथ मिलकर देखभाल प्रदान कर रहे हैं.
337 विदेशी कर्मियों सहित अंतरराष्ट्रीय चिकित्सा दलों ने सबसे अधिक प्रभावित क्षेत्रों में अस्थायी अस्पताल स्थापित किए हैं और स्थानीय स्वास्थ्य कार्यकर्ताओं के साथ मिलकर देखभाल प्रदान कर रहे हैं.
सो विन ने कहा कि एनडीएमसी के माध्यम से स्थानीय और अंतर्राष्ट्रीय दाताओं की ओर से दान की गई धनराशि को बचाव और पुनर्प्राप्ति प्रयासों के लिए व्यवस्थित रूप से वितरित किया जा रहा है. उन्होंने कहा कि म्यांमार सरकार के अंतर्राष्ट्रीय सहायता के अनुरोध के बाद, 26 देशों और क्षेत्रों से 2,095 बचावकर्मी म्यांमार पहुंचे हैं, जो 147 विमानों, सात जहाजों और 23 वाहनों का उपयोग करके 3,800 टन से अधिक राहत सामग्री लेकर आए हैं.
–
एमके/