मुंबई, 1 मार्च . मुम्बई सिटी एफसी ने इंडियन सुपर लीग (आईएसएल) 2024-25 मुकाबले में दो गोल से पिछड़ने और एक खिलाड़ी कम से खेलने के बावजूद शानदार वापसी करते हुए लगातार दूसरी बार आईएसएल लीग विजेता मोहन बागान सुपर जायंट को 2-2 के ड्रा पर रोक दिया.
शनिवार को मुम्बई फुटबॉल एरिना में अपने दर्शकों के सामने रोमांचक ड्रा हासिल करने आइलैंडर्स ने अपनी प्लेऑफ उम्मीदों को बरकरार रखा है. मैरिनर्स की ओर से ऑस्ट्रेलियाई स्ट्राइकर जैमी मैक्लारेन ने 32वें और ऑस्ट्रेलियाई मिडफील्डर दिमित्रियोस पेट्राटोस ने 41वें मिनट में गोल किए. मुंबई सिटी के लिए स्पेनिश अटैकिंग मिडफील्डर जॉन टोराल ने 57वें और स्थानापन्न खिलाड़ी नाथन रोड्रिग्स ने 89वें मिनट में गोल किए. मुम्बई सिटी के डच मिडफील्डर योएल वान नीफ को प्लेयर ऑफ द मैच घोषित किया गया.
आज, आइलैंडर्स की ड्रा से प्लेऑफ उम्मीद बनी रहने से चेक हेड कोच पीटर क्रेटकी जरूर राहत महसूस कर रहे होंगे. मुम्बई सिटी एफसी 22 मैचों में आठ जीत, नौ ड्रा और पांच हार से 33 अंक लेकर तालिका में छठे से पांचवें स्थान पर आ गई है. वहीं, मैरिनर्स द्वारा दो गोल की बढ़त गंवाकर ड्रा खेलने से स्पेनिश हेड कोच जोस मोलिना जरूर निराश होंगे. मोहन बागान सुपर जायंट 23 मैचों में 16 जीत, पांच ड्रा और दो हार से 53 अंक लेकर तालिका के शीर्ष पर आराम से बैठे हुए हैं.
मैच का पहला गोल 32वें मिनट में आया, जब ऑस्ट्रेलियाई स्ट्राइकर जैमी मैक्लारेन ने मोहन बागान सुपर जायंट को शुरुआती बढ़त दिलाते हुए स्कोर 1-0 कर दिया. मुम्बई सिटी के डच मिडफील्डर योएल वान नीफ ने हाफ लाइन के करीब गेंद जीतने के चक्कर में इंटरसेप्शन जरूर किया लेकिन गेंद हवाई रास्ते से सीधे मेजबान टीम के बॉक्स की तरफ चली गई, जहां मौजूद जैमी गेंद कब्जे में लेकर बॉक्स के अंदर घुस गए और फिर दाहिने पैर से ग्राउंडेड शॉट लगाकर गेंद को बॉटम लेफ्ट कॉर्नर के अंदर पहुंचा दिया जबकि मुम्बई सिटी के गोलकीपर पूरबा लछेन्पा दाहिनी तरफ डाइव लगाकर भी बचाव नहीं कर पाए. यह इस सीजन में जैमी का 11वां गोल था.
41वें मिनट में ऑस्ट्रेलियाई मिडफील्डर दिमित्रियोस पेट्राटोस ने गोल करके मोहन बागान सुपर जायंट की शुरुआती बढ़त को दोगुना करते हुए स्कोर 2-0 कर दिया. लेफ्ट-विंगर लिस्टन कोलासो बायीं तरफ से गेंद लेकर तेजी से आगे दौड़े और फिर बॉक्स के अंदर घुसते ही क्रॉस डाला, जिसे मुम्बई सिटी के गोलकीपर पूरबा लछेन्पा ने ब्लॉक जरूर किया लेकिन गेंद रिबाउंड पर छह गज के खतरनाक इलाके में रही, जहां मौजूद पेट्राटोस ने दाहिने पैर से गेंद को सीधे गोल पोस्ट के अंदर पहुंचा दिया.
57वें मिनट में स्पेनिश अटैकिंग मिडफील्डर जॉन टोराल ने अपना पहला आईएसएल गोल करके मुम्बई सिटी को कुछ राहत पहुंचाते हुए स्कोर 1-2 कर दिया. दाहिने फ्लैंक पर मिली कॉर्नर किक पर मिडफील्डर ब्रेंडन फर्नांडेज ने ग्राउंडेड शॉट लगाकर राइट-बैक वालपुइया तक पहुंचाई, जिन्होंने पहले ही टच पर करारा शॉट लगाया, जिसे ऑस्ट्रेलियाई सेंटर-बैक टॉप अल्ट्रेड ने हैडर से ब्लॉक जरूर किया लेकिन गेंद सीधे छह गज के खतरनाक इलाके में मौजूद टोराल के पैरों पर गई और फिर उछल कर गोल पोस्ट के अंदर चली गई जबकि गोलकीपर विशाल कैथ ने कोशिश जरूर की लेकिन नाकाम रहे.
89वें मिनट में स्थानापन्न खिलाड़ी नाथन रोड्रिग्स ने गोल करके गोल करके मुम्बई सिटी को 2-2 की बराबरी दिला दी. बॉक्स के बाहर अटैकिंग थर्ड पर मिली फ्री-किक पर स्थानापन्न स्पेनिश फॉरवर्ड जॉर्ज ऑर्टिज ने करारा शॉट लगाया, जिस पर गोलकीपर विशाल कैथ सही ढंग से गेंद को पंच नहीं कर पाए और गेंद को मनवीर सिंह ने भी पैर से क्लीयर करने की कोशिश की लेकिन गेंद सीधे नाथन के सिर लगी, जिसे कैथ ने फिर से दाहिने हाथ से बचाव करने की कोशिश की लेकिन गेंद लेफ्ट कॉर्नर पर गोल जाल में जा उलझी.
एक गोल से पिछड़ रही मेजबान टीम को 58वें मिनट में करारा झटका लगा, जब विंगर विक्रम प्रताप सिंह को रैफरी तेजस नागवेंकर ने दूसरा येलो कार्ड यानी रेड कार्ड दिखाकर मैदान से बाहर कर दिया. विक्रम को हाफ लाइन के करीब विपक्षी कप्तान सुभाशीष बोस को गिराने पर यह सजा मिला. इसके बाद आइलैंडर्स को शेष समय के लिए दस खिलाड़ियों के साथ खेलना पड़ा. विक्रम को पहला येलो कार्ड 43वें मिनट में दिखाया गया था.
पहला हाफ मोहन बागान सुपर जायंट के नाम रहा, क्योंकि मैरिनर्स ने ऑस्ट्रेलियाई स्ट्राइकर जैमी मैक्लारेन और ऑस्ट्रेलियाई मिडफील्डर दिमित्रियोस पेट्राटोस के गोल की मदद से बढ़त बनाई और उसे बरकरार रखा. लिहाजा, मैरिनर्स 2-0 की बढ़त के साथ हाफ टाइम ब्रेक पर गए. गेंद पर ज्यादा नियंत्रण मुंबई सिटी एफसी का 64 फीसदी रहा. आइलैंडर्स ने पांच प्रयास किए, जिनमें से एक शॉट टारगेट पर रखा लेकिन गोल नहीं आया. वहीं, गेंद पर 36 फीसदी कब्जा रखने वाले मोहन बागान सुपर जायंट ने चार प्रयास किए, जिनमें से दो शॉट टारगेट पर रखे और दोनों पर गोल आए.
यह आईएसएल में दोनों टीमों के बीच 12वां मुकाबला था और आज, चौथी बार ड्रा खेला गया. मुंबई सिटी एफसी ने सात मैच जीते हैं और मोहन बागान सुपर जायंट ने एक बार जीत हासिल की है. इस परिणाम के साथ ही इस सीजन में दोनों टीमों के बीच मुकाबलों में पलड़ा बराबरी पर रहा, क्योंकि कोलकाता में 13 सितम्बर को खेला गया रिवर्स फिक्स्चर 2-2 की बराबरी पर छूटा था.
–
आरआर/