बंगाल में मानसून सक्रिय: उत्तर में भारी बारिश, दक्षिण में उमस से मिलेगी राहत

कोलकाता, 8 सितंबर . मानसून के सक्रिय होने से बंगाल के मौसम में बदलाव दिखने लगा है. दक्षिण बंगाल में गर्मी और उमस से थोड़ी राहत मिलने की उम्मीद है, जबकि उत्तर बंगाल में लगातार भारी बारिश का दौर जारी रहेगा.

अलीपुर मौसम विभाग के निदेशक हबीबुर रहमान विश्वास ने से बात करते हुए बताया, “बंगाल की खाड़ी और ओडिशा तथा आंध्र प्रदेश के तट पर एक चक्रवाती परिसंचरण बना हुआ है. इसके कारण राज्य में प्रचुर मात्रा में नमी का प्रवेश हो रहा है.”

उन्होंने कहा कि दक्षिण बंगाल में Monday और Tuesday को गर्मी और उमस बनी रहेगी, जिससे तापमान सामान्य से अधिक रहेगा. इस दौरान कुछ स्थानों पर गरज-चमक के साथ हल्की बारिश हो सकती है, लेकिन भारी बारिश की कोई संभावना नहीं है. Wednesday से बारिश की मात्रा बढ़ेगी.

हबीबुर रहमान विश्वास ने आगे बताया कि उत्तर और दक्षिण 24 परगना, पूर्व और पश्चिम बर्दवान, बांकुड़ा, पुरुलिया, बीरभूम और मुर्शिदाबाद जिलों में हल्की से मध्यम बारिश की संभावना है. इस दौरान 30-40 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं भी चलेंगी.

वहीं Thursday और Friday को कोलकाता समेत पूरे दक्षिण बंगाल में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है. हालांकि, सप्ताहांत (Saturday और Sunday) को बारिश में कमी आएगी, जिससे एक बार फिर गर्मी और उमस बढ़ सकती है.

उन्होंने कहा कि उत्तर बंगाल में पूरे सप्ताह भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है. Wednesday तक के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी है, जो अति भारी बारिश का संकेत देता है. Monday को कालिम्पोंग और अलीपुरद्वार जिलों में अति भारी बारिश का अलर्ट है, जबकि दार्जिलिंग और जलपाईगुड़ी में भारी बारिश की संभावना है.

Tuesday को अलीपुरद्वार और जलपाईगुड़ी में अति भारी बारिश हो सकती है, जबकि दार्जिलिंग, कालिम्पोंग और कूचबिहार में भारी बारिश की चेतावनी दी गई है. Wednesday को अलीपुरद्वार में अति भारी बारिश होगी, जबकि अन्य जिलों में भारी बारिश की संभावना है.

वहीं Thursday से Sunday तक दार्जिलिंग, कालिम्पोंग, जलपाईगुड़ी, अलीपुरद्वार और कूचबिहार जिलों में भारी बारिश जारी रहेगी.

1 जून से अब तक के आंकड़ों के अनुसार, दक्षिण बंगाल में औसत से 13 प्रतिशत अधिक वर्षा हुई है, जबकि उत्तर बंगाल में 16 प्रतिशत की कमी दर्ज की गई है. कोलकाता में सामान्य से 15 प्रतिशत ज्यादा बारिश हुई है.

सार्थक/डीएससी