![]()
आइजोल, 26 नवंबर . असम राइफल्स ने 13.33 करोड़ रुपए से अधिक मूल्य की अत्यधिक नशीली मेथामफेटामाइन गोलियां जब्त की हैं और एक म्यांमार के ड्रग तस्कर को गिरफ्तार किया है.
एक रक्षा प्रवक्ता ने बताया कि भारत-म्यांमार सीमा के निकट मादक पदार्थों की तस्करी के बारे में विशेष खुफिया जानकारी के आधार पर कार्रवाई करते हुए असम राइफल्स के जवानों ने Tuesday दोपहर को मिजोरम के चम्फाई जिले में सीमावर्ती जोखावथार में वर्ल्ड बैंक रोड पर एक अभियान शुरू किया.
प्रवक्ता ने कहा कि अभियान के दौरान, संदिग्ध गतिविधियों का पता चला और त्वरित कार्रवाई से 4.444 किलोग्राम मेथामफेटामाइन टैबलेट बरामद हुईं, जो एक खतरनाक साइकोट्रोपिक पदार्थ है. इस मादक पदार्थ की इंटरनेशनल मार्केट में कीमत लगभग 13.33 करोड़ रुपए है.
म्यांमार से तस्करी करके लाए गए जब्त किए गए नशीले पदार्थों को मौजूदा नियमों के मुताबिक पूरी जांच और कानूनी कार्रवाई के लिए चंफाई के एक्साइज और नारकोटिक्स डिपार्टमेंट को सौंप दिया गया. अभियान के दौरान, म्यांमार के नागरिक बावी कंथंगा को भी गिरफ्तार किया गया.
असम राइफल्स की समय पर और मजबूत कार्रवाई से पता चलता है कि वे बॉर्डर पार से ड्रग तस्करी को खत्म करने और मिजोरम के युवाओं को नशीले पदार्थों के नुकसानदायक असर से बचाने के लिए कितनी चौकसी और लगन से काम कर रहे हैं.
प्रवक्ता ने कहा कि यह ऑपरेशन इलाके में शांति और सुरक्षा बनाए रखने के लिए मिलकर किए जा रहे प्रयासों को और मजबूत करता है.
मेथामफेटामाइन टैबलेट में मेथामफेटामाइन और कैफीन का मिक्सचर होता है और इन्हें आमतौर पर ‘क्रेजी ड्रग’ कहा जाता है. इसको याबा या पार्टी टैबलेट भी कहा जाता है. ये India में प्रतिबंधित हैं.
इसके अलावा, असम राइफल्स ने Tuesday शाम को मणिपुर के कांगपोकपी जिले के बिजांग इलाकों से 19.32 लाख रुपए की बड़ी मात्रा में गैर-कानूनी शराब बरामद की.
प्रवक्ता ने कहा कि यह ऑपरेशन खुफिया जानकारी के आधार पर शुरू किया गया था, जिसमें जिरीबाम से इंफाल की ओर गैर-कानूनी शराब की तस्करी के बारे में बताया गया था.
सूचना पर तुरंत कार्रवाई करते हुए, मणिपुर Police के साथ मिलकर नेशनल हाईवे पर एक संयुक्त सचल वाहन चेक पोस्ट बनाया गया. चेकिंग के दौरान, इंफाल की ओर जा रहे एक संदिग्ध ट्रक को रोका गया और गाड़ी की तलाशी लेने पर उसमें छिपाई गई बड़ी मात्रा में गैर-कानूनी शराब बरामद हुई.
–
एएसएच/एबीएम