New Delhi, 4 अगस्त . Jharkhand के पूर्व Chief Minister और Jharkhand मुक्ति मोर्चा के संस्थापक शिबू सोरेन के निधन पर कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे, Lok Sabha में नेता प्रतिपक्ष राहुल, पश्चिम बंगाल की Chief Minister ममता बनर्जी, आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल समेत कई प्रमुख नेताओं ने शोक व्यक्त किया.
Lok Sabha में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने social media प्लेटफॉर्म एक्स पर पोस्ट पर लिखा, “Jharkhand के पूर्व Chief Minister और जेएमएम के वरिष्ठ नेता शिबू सोरेन जी के निधन का समाचार सुनकर गहरा दुख हुआ. आदिवासी समाज की मजबूत आवाज, सोरेन जी ने उनके हक और अधिकारों के लिए आजीवन संघर्ष किया. Jharkhand के निर्माण में उनकी भूमिका को हमेशा याद रखा जाएगा. हेमंत सोरेन और पूरे सोरेन परिवार के साथ-साथ गुरुजी के सभी समर्थकों को गहरी संवेदनाएं व्यक्त करता हूं.”
कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने एक्स पर लिखा, “Jharkhand के पूर्व Chief Minister , पूर्व Union Minister और Jharkhand मुक्ति मोर्चा के संस्थापक, शिबू सोरेन जी के निधन से मैं दुखी हूं. उन्होंने अलग Jharkhand प्रदेश और वहां के लोगों के जल, जंगल, जमीन के अधिकार और आदिवासी संस्कृति के संरक्षण के लिए आजीवन संघर्ष किया. मैंने उनके सुपुत्र और Jharkhand के Chief Minister हेमंत सोरेन से बात कर उनके परिवार और समर्थकों के प्रति अपनी गहरी संवेदनाएं व्यक्त की. दुःख की इस घड़ी में ईश्वर उन्हें संबल प्रदान करे.”
पश्चिम बंगाल की Chief Minister ममता बनर्जी ने social media प्लेटफॉर्म एक्स पर पोस्ट के जरिए बताया कि आज Jharkhand के इतिहास का एक अध्याय समाप्त हो गया.
उन्होंने लिखा, “मैं Jharkhand के पूर्व Chief Minister , पूर्व Union Minister, Jharkhand मुक्ति मोर्चा के संस्थापक और मेरे आदिवासी भाइयों और बहनों के गुरु दिशोम (महान नेता) शिबू सोरेन के निधन से अत्यंत दुःखी हूं. मेरे भाई, हेमंत सोरेन और उनके पूरे परिवार, उनके सभी अनुयायियों के प्रति मेरी हार्दिक संवेदना.”
आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने शिबू सोरेन को Jharkhand की आत्मा बताते हुए लिखा, “दिशोम गुरु शिबू सोरेन के निधन का समाचार बेहद पीड़ादायक है. दिशोम गुरु शिबू सोरेन केवल एक राजनेता नहीं, बल्कि Jharkhand और आदिवासी समाज की आत्मा थे. उन्होंने आदिवासी अधिकारों, जल-जंगल-जमीन और संवैधानिक न्याय के लिए जीवन भर संघर्ष किया. उनका निधन एक युग का अंत है. उनका जाना देश की राजनीति और आदिवासी आंदोलन की अपूरणीय क्षति है. ईश्वर दिवंगत आत्मा को अपने श्रीचरणों में स्थान दें एवं हेमंत सोरेन और समस्त परिजनों को यह दुख सहने की शक्ति दें.“
Odisha के पूर्व Chief Minister नवीन Patnaयक ने दुख जताते हुए social media प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, “Jharkhand के पूर्व Chief Minister और Jharkhand मुक्ति मोर्चा के संस्थापक शिबू सोरेन के निधन की खबर सुनकर गहरा दुख हुआ. वे एक प्रमुख आदिवासी नेता थे और उन्हें आदिवासी व वंचित वर्ग के अधिकारों के लिए उनके समर्पण के लिए याद किया जाएगा. इस दुःख की घड़ी में मेरी संवेदनाएं और प्रार्थनाएं उनके शोक संतप्त परिवार, मित्रों और अनुयायियों के साथ हैं.“
टीएमसी सांसद अभिषेक बनर्जी ने social media प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, “शिबू सोरेन के निधन से अत्यंत दुखी हूं. एक ऐसे महान व्यक्तित्व जिनकी आवाज ने आदिवासियों की पीढ़ियों को शक्ति दी और जिनके संघर्ष ने Jharkhand की आत्मा को आकार दिया. जमीनी स्तर से राष्ट्रीय स्तर तक का उनका सफर साहस, त्याग और अपने लोगों के प्रति अटूट विश्वास की कहानी है. उनकी अनुपस्थिति एक ऐसा शून्य छोड़ गई है जिसे भरा नहीं जा सकता. हेमंत सोरेन और उनके प्रियजनों और Jharkhand के लोगों के प्रति मेरी गहरी संवेदनाएं.”
कांग्रेस नेता पवन खेड़ा ने लिखा, “‘गुरुजी’ श्री शिबू सोरेन जी के दुखद निधन की वजह से आज श्री राहुल गांधी की विशेष प्रेस वार्ता स्थगित की जाती है.“
–
डीकेएम/एएस