महाकुंभ: रेलवे ने श्रद्धालुओं के लिए 14 हजार से ज्यादा ट्रेनों का किया संचालन

प्रयागराज, 22 फरवरी . उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में आयोजित भव्य और दिव्य महाकुंभ में देश-विदेश से श्रद्धालु पवित्र त्रिवेणी संगम में आस्था की डुबकी लगा रहे हैं. श्रद्धालुओं को किसी प्रकार से कोई दिक्कत न हो इसके लिए मेला प्रशासन द्वारा उचित व्यवस्था की गई है. महाकुंभ में बड़ी संख्या में श्रद्धालु रेल मार्ग से आ रहे हैं. श्रद्धालुओं के ल‍िए रेलवे द्वारा स्पेशल मेला गाड़ी भी चलाई जा रही है.

रेलवे की ओर से मिली जानकारी के अनुसार, महाकुंभ में श्रद्धालुओं के लिए 14 हजार से अधिक ट्रेनों का संचालन किया गया. इसमें 92 फीसदी ट्रेन मेल, एक्सप्रेस, सुपर-फास्ट, पैसेंजर और मेमू श्रेणी की रही हैं. जबकि 472 राजधानी और 282 वंदे भारत ट्रेन संचालित हुई. ज्ञात हो कि एक आंकड़े के अनुसार अब तक महाकुंभ में 60 करोड़ से अधिक श्रद्धालुओं ने आस्था की डुबकी लगाई है. मेला समापन की ओर बढ़ रहा है, लेकिन श्रद्धालुओं की भीड़ लगातार महाकुंभ पहुंच रही है. ऐसे में रेलवे द्वारा स्पेशल ट्रेनों का संचालन किया जा रहा है.

हाल ही में उत्तर रेलवे के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी हिमांशु शेखर उपाध्याय ने समाचार एजेंसी से कहा कि अब कुंभ मेला अपने अंतिम सप्ताह में पहुंच गया है. महाशिवरात्रि के दिन आखिरी पवित्र स्नान होगा. इस अवसर पर हमारी तैयारियों को और बेहतर बनाने का लक्ष्य है, ताकि यात्री सुविधाओं को बढ़ाया जा सके तथा यातायात में कोई व्यवधान न हो. स्टेशन पर टिकट काउंटर, ऑटोमेटेड टिकट वेंडिंग मशीनें, खानपान की सुविधाएं और सुरक्षा बढ़ाई गई हैं, ताकि श्रद्धालुओं को सुगम यात्रा का अनुभव हो. उन्होंने कहा कि नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर विशेष तैयारियां की गई हैं.

अजमेरी गेट की ओर एक इनक्लोजर, एक एरिना और एक होल्डिंग क्षेत्र का विकास किया गया है. 15 अनारक्षित टिकट काउंटर और 10 ऑटोमेटेड टिकट वेंडिंग मशीनें चालू हो जाएंगी. वर्तमान में 10 काउंटर और पांच ऑटोमेटेड मशीनें काम कर रही हैं. इसके अलावा, यात्रियों के खानपान के लिए काउंटर लगाए गए हैं और महिलाओं के लिए एक अलग काउंटर खोला जाएगा. एक इन्क्वायरी काउंटर भी बनाया गया है, ताकि किसी भी यात्री को कोई समस्या न हो और उन्हें सही जानकारी मिल सके. उन्होंने कहा कि विशेष रूप से उन स्थानों के लिए भी तैयारियां की गई हैं, जहां अतिरिक्त भीड़ हो सकती है.

बाहरी क्षेत्रों में भी अतिरिक्त सुरक्षा और क्राउड कंट्रोल की व्यवस्था की गई है, ताकि प्लेटफॉर्म के भीतर और बाहर भीड़ को सही तरीके से नियंत्रित किया जा सके. प्रयागराज जाने वाली स्पेशल ट्रेनों को प्लेटफार्म नंबर 16 से चलाने का निर्णय लिया गया है, ताकि श्रद्धालुओं को कोई असुविधा न हो और उन्हें ब्रिज की सीढ़ियों से गुजरने की आवश्यकता न हो.

डीकेएम/