बीजिंग, 24 मार्च . चीनी प्रधानमंत्री ली छ्यांग ने चीन की राजधानी पेइचिंग में स्थित जन वृहद भवन में अमेरिकी सीनेटर स्टीव डायनेस और कुछ अमेरिकी व्यापारियों से मुलाकात की, जो चीन विकास मंच 2025 वार्षिक बैठक में भाग लेने के लिए चीन आए हैं.
ली छ्यांग ने कहा कि वर्तमान में चीन-अमेरिका संबंधों का विकास एक नए और महत्वपूर्ण मोड़ पर पहुंच गया है. इस वर्ष जनवरी में, चीनी राष्ट्रपति शी चिनफिंग ने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के साथ फोन पर बातचीत में इस बात पर जोर दिया कि चीन और अमेरिका के व्यापक समान हित और सहयोग की व्यापक गुंजाइश है और दोनों साझेदार और मित्र बन सकते हैं, आपसी सफलता प्राप्त कर सकते हैं और एक साथ समृद्ध हो सकते हैं, जिससे दोनों देशों और विश्व को लाभ होगा. इतिहास हमें दिखाता है कि चीन और अमेरिका दोनों को सहयोग से लाभ होगा और टकराव से नुकसान होगा. दोनों पक्षों को टकराव के बजाय संवाद का चयन करना चाहिए, तथा शून्य-योग खेल के बजाय समान-जीत सहयोग का चयन करना चाहिए. हम आशा करते हैं कि अमेरिका चीन के साथ मिलकर चीन-अमेरिका संबंधों के स्थिर, स्वस्थ और सतत विकास को बढ़ावा देगा.
अमेरिकी पक्ष ने कहा कि हाल के दशकों में चीन में बड़े बदलाव हुए हैं. अमेरिकी कंपनियां चीन के विकास में सक्रिय रूप से भाग लेती हैं और उसका समर्थन करती हैं और चीन में निवेश जारी रखने, वार्ता और सहयोग को मजबूत करने और दोनों देशों के बीच संबंधों के निरंतर विकास को बढ़ावा देने का प्रयास करने को तैयार हैं.
(साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)
–
एबीएम/