New Delhi, 14 जुलाई . तमिल सिनेमा की दिग्गज Actress बी. सरोजा देवी के निधन पर पूरा देश गमगीन है. उनके निधन पर कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे, कर्नाटक के Chief Minister सिद्दारमैया, बीजेपी नेता -Actress खुशबू सुंदर, और सुपरस्टार रजनीकांत ने शोक जताया है और भावभीनी श्रद्धांजलि अर्पित की है.
मल्लिकार्जुन खड़गे ने अपने एक्स अकाउंट पर Actress की एक ब्लैक एंड व्हाइट तस्वीर साझा करते हुए उनके जीवन और उपलब्धियों को याद किया. उन्होंने लिखा, “कन्नड़ फिल्म स्टार, बहुभाषी Actress और पद्म भूषण से सम्मानित बी. सरोजा देवी के निधन का समाचार सुनकर अत्यंत दुख हुआ. कन्नड़ फिल्म जगत में अपनी चमक बिखेरने वाली ‘अभिनय सरस्वती’ के नाम से विख्यात बी. सरोजा देवी को फिल्म उद्योग में उनके छह दशकों के योगदान के लिए सदैव याद किया जाएगा. भारतीय सिनेमा की सबसे सफल अभिनेत्रियों में से एक, बी. सरोजा देवी की प्रतिभा उनके मनमोहक अभिनय और मिलनसार व्यक्तित्व से झलकती है. ईश्वर दिवंगत आत्मा को शांति प्रदान करे और उनके परिवार तथा उनके विशाल प्रशंसक वर्ग को यह दुःख सहने की शक्ति प्रदान करे.”
कर्नाटक सीएम सिद्दारमैया ने भी एक्स पर Actress की फोटो शेयर की और लिखा, ”वरिष्ठ कन्नड़ Actress बी. सरोजादेवी के निधन की खबर अत्यंत दुःखद है. उन्होंने कन्नड़ सिनेमा सहित तमिल, तेलुगु और हिंदी की लगभग 200 फिल्मों में अभिनय किया और उन्हें ‘अभिनय सरस्वती’ के नाम से जाना जाता था. जब हम सरोजा देवी के बारे में सोचते हैं, तो ‘कित्तूर चेन्नम्मा’, ‘बब्रुवाहन’, ‘अण्णा तंगी’ जैसी फिल्मों में उनके भावपूर्ण अभिनय की झलक मिलती है. अपनी फिल्मों से दशकों तक दर्शकों का मनोरंजन करने वाली सरोजा देवी का जाना भारतीय सिनेमा के लिए एक बड़ी क्षति है. मैं प्रार्थना करता हूं कि सरोजा देवी की आत्मा को शांति मिले. उनके शोक संतप्त परिवार और प्रशंसकों के प्रति मेरी संवेदनाएं.”
साउथ के सुपरस्टार रजनीकांत ने उनके निधन पर शोक जताते हुए एक्स पर लिखा, ”महान Actress सरोजा देवी, जिन्होंने करोड़ों फैंस के दिल जीते, वह अब हमारे साथ नहीं हैं. मेरी प्रार्थना है कि उनकी आत्मा को शांति मिले.”
बीजेपी नेता और Actress खुशबू सुंदर ने सरोजा देवी को श्रद्धांजलि देते हुए लिखा, “स्वर्णिम सिनेमा का एक युग समाप्त हो गया. सरोजा देवी अम्मा महान कलाकार थीं. दक्षिण की किसी भी अन्य महिला कलाकार ने उनके जितना नाम नहीं कमाया. वह बहुत प्यारे स्वभाव की थीं. उनके साथ मेरा बहुत अच्छा तालमेल था. उनसे मिले बिना मेरी बंगलूरू यात्रा अधूरी रहती थी. जब भी चेन्नई आती, वह मुझे फोन करतीं. उनकी बहुत याद आएगी. आपकी आत्मा को शांति मिले. ओम शांति.”
–
पीके/केआर