सरदार पटेल की जयंती पर बोले केशव प्रसाद मौर्य, प्रधानमंत्री मोदी ने एकता के सूत्र को किया और मजबूत

Lucknow, 31 अक्टूबर . उत्तर प्रदेश के उपChief Minister केशव प्रसाद मौर्य ने सरदार वल्लभभाई पटेल की जयंती पर उन्हें नमन करते हुए कहा कि Prime Minister Narendra Modi आज उस एकता के सूत्र को और मजबूत कर रहे हैं, जिसे ‘लौहपुरुष’ ने स्वतंत्र India की नींव को बुना था. उन्होंने कहा कि आजादी के अमृतकाल में मोदी Government ने पटेल के सपनों को धरातल पर उतारने की दिशा में ऐतिहासिक कार्य किए हैं.

लौहपुरुष’ और India रत्न सरदार वल्लभभाई पटेल की जयंती के अवसर पर उत्तर प्रदेश के उपChief Minister केशव प्रसाद मौर्य ने उन्हें सादर नमन करते हुए कहा कि आजादी के अमृतकाल में यह देश का सौभाग्य है कि Prime Minister Narendra Modi के नेतृत्व में India आगे बढ़ रहा है, जो सरदार पटेल के अधूरे सपनों को साकार कर रहे हैं.

मौर्य ने कहा कि देश की एकता और अखंडता के जिस सूत्र को सरदार पटेल ने बुना था, उसे पीएम मोदी ने और अधिक मजबूती प्रदान की है.

उन्होंने कहा, “कच्छ से कामरूप और कश्मीर से कन्याकुमारी तक आज एकता, आत्मनिर्भरता और आत्मगौरव की भावना स्पष्ट दिखाई देती है.”

उपChief Minister ने कहा कि Prime Minister मोदी के नेतृत्व में India हर क्षेत्र में आत्मनिर्भरता की दिशा में तेजी से आगे बढ़ रहा है. उन्होंने जोड़ा, “स्वतंत्रता के दशकों बाद सरदार पटेल के सपनों को धरातल पर उतारने की दिशा में मोदी Government ने ठोस और ऐतिहासिक प्रयास किए हैं.”

उन्होंने कहा कि सरदार पटेल की स्मृति में Gujarat के केवड़िया में निर्मित 182 मीटर ऊंची ‘स्टैच्यू ऑफ यूनिटी’ आज आधुनिक India की पहचान बन चुकी है. यह केवल लोहे और पत्थर की संरचना नहीं, बल्कि India की एकता, संस्कृति और संकल्प की सजीव प्रतिमूर्ति है.

मौर्य ने बताया कि यह प्रतिमा नर्मदा नदी पर बने सरदार सरोवर बांध के निकट स्थापित है, जिसकी कल्पना सरदार पटेल ने स्वतंत्रता से पहले की थी. उन्होंने कहा, “इस परियोजना से Gujarat, Maharashtra, Madhya Pradesh और Rajasthan के लाखों किसान सिंचाई, पेयजल और बिजली की सुविधाओं से लाभान्वित हो रहे हैं.”

उन्होंने कहा कि स्टैच्यू ऑफ यूनिटी का स्थल केवल पर्यटन का केंद्र नहीं, बल्कि विरासत और विकास का संगम है. यह Prime Minister मोदी की दूरदर्शिता और राष्ट्र निर्माण की भावना का प्रतीक है, जो India को परंपरा और प्रगति के संगम के रूप में नई पहचान दे रहा है.

मौर्य ने कहा कि Prime Minister मोदी प्रत्येक वर्ष सरदार पटेल की जयंती पर स्टैच्यू ऑफ यूनिटी पहुंचकर उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित करते हैं और ‘रन फॉर यूनिटी’ के माध्यम से देशवासियों को एकता का संदेश देते हैं. उन्होंने लोगों से अपील की कि जीवन में कम से कम एक बार इस पावन स्थल की यात्रा अवश्य करें, क्योंकि यह केवल एक स्मारक नहीं बल्कि एक विचारधारा का केंद्र है जो हमें सिखाता है कि एकजुट India ही सशक्त India है.

विकेटी/डीकेपी