जम्मू, 28 अगस्त . श्री माता वैष्णो देवी मंदिर रूट पर भूस्खलन के कारण यात्रा को अस्थायी रूप से स्थगित कर दी गई है. श्राइन बोर्ड ने इसकी जानकारी दी.
श्री माता वैष्णो देवी तीर्थयात्रा मार्ग पर भूस्खलन के बाद यात्रा अस्थायी रूप से स्थगित कर दी गई है. Wednesday को श्राइन बोर्ड ने एक घोषणा करके श्रद्धालुओं को सूचित किया कि मार्ग पर मरम्मत कार्य चल रहा है. इसके कारण, तीर्थयात्रा अगले दो-तीन दिनों तक स्थगित रहेगी.
यह घटना उस समय हुई जब श्रद्धालुओं का एक समूह वैष्णो देवी भवन की ओर बढ़ रहा था. हादसे के तुरंत बाद बचाव दल, एनडीआरएफ, श्राइन बोर्ड के कर्मचारी और स्थानीय प्रशासन मौके पर पहुंच गए और बचाव कार्य शुरू कर दिया था.
बता दें कि अर्धकुंवारी के नजदीक पहाड़ी से गिरे पत्थरों और मलबे ने रूट को प्रभावित कर दिया. हादसे में अब तक 30 लोगों की मौत हो चुकी है. भारतीय सेना की व्हाइट नाइट कोर ने कटरा में वैष्णो देवी मंदिर के पास हुए भूस्खलन के बाद राहत और बचाव कार्यों में सहायता के लिए कदम बढ़ाया था.
इससे पहले, Prime Minister Narendra Modi ने श्री माता वैष्णो देवी मंदिर रूट पर भूस्खलन के कारण मारे गए लोगों के प्रति संवेदना व्यक्त की थी. साथ ही, पीएम मोदी ने घायलों के जल्द स्वस्थ होने की कामना की.
वहीं, जम्मू-कश्मीर के उपGovernor मनोज सिन्हा ने कटरा स्थित एसएमवीडी नारायणा सुपरस्पेशलिटी अस्पताल में भूस्खलन में घायल हुए श्रद्धालुओं से मुलाकात की थी और उनके स्वास्थ्य के बारे में जानकारी ली. उन्होंने डॉक्टरों से सर्वोत्तम संभव उपचार सुनिश्चित करने का आग्रह किया.
जम्मू-कश्मीर के सीएम उमर अब्दुल्ला ने social media प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर वर्ष 2014 में आई बाढ़ की तस्वीरें पोस्ट करते हुए लिखा, “2014 की बाढ़ की दो तस्वीरें और 2025 की बाढ़ की दो तस्वीरें. लगभग एक ही जगह और लगभग एक जैसा नुकसान. 2014 की बाढ़ से हमने क्या सीखा?
–
एएसएच/