कश्मीर देश का हीरा, मुसलमानों के प्रति सकारात्मक सोच जरूरी : शरद पवार

पुणे, 24 सितंबर . राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (एसपी) के प्रमुख शरद पवार ने Wednesday को पुणे में विजय धर एम्फीथिएटर का उद्घाटन किया. उद्घाटन के अवसर पर उन्होंने कश्मीर को देश का हीरा बताया. उन्होंने कहा कि हमें कश्मीर और वहां के मुसलमानों के प्रति सकारात्मक सोच रखने की जरूरत है.

राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (एसपी) के प्रमुख शरद पवार ने कार्यक्रम के दौरान कहा, “कश्मीर देश का हीरा है. वहां का मौसम अच्छा है और लोग भी अच्छे हैं. भले ही हमारा पड़ोसी कश्मीर को लेकर कुछ भी कहे, लेकिन कश्मीर के लोग उनके साथ जाने की बात कभी सोच भी नहीं सकते हैं. इसलिए हमें कश्मीर और वहां के मुसलमानों के प्रति सकारात्मक सोच रखने की जरूरत है.”

उन्होंने पूर्व भारतीय क्रिकेट कप्तान दिलीप वेंगसरकर का जिक्र करते हुए कहा, “दिलीप वेंगसरकर भारतीय क्रिकेट टीम के कप्तान थे. उनको कश्मीर जाना था और वो मुझसे मिले. इसके बाद मैंने विजय धर को फोन किया. जब वेंगसरकर कश्मीर गए थे, तब विजय धर ने उनकी मेहमाननवाजी की थी. वेंगसरकर ने मुझसे कहा था कि ये मुल्क अनोखा है, इतनी अच्छी देखभाल करता है, जितनी उम्मीद भी नहीं की जा सकती. दिलीप वेंगसरकर ने कहा कि भाईचारे और दोस्ती की बात हो तो कश्मीर को नजरअंदाज नहीं करना चाहिए.”

शरद पवार ने पुणे की तारीफ करते हुए कहा कि यह शहर अनोखा है. उन्होंने कहा, “एक दौर था जब लोकमान्य तिलक जैसे लोगों ने देश को एकजुट करने का रास्ता दिखाया. उन्होंने पूरे देश को संगठित करने का काम किया. उनके साथ कई साथी थे, जिन्होंने स्वतंत्रता संग्राम के लिए अपना जीवन समर्पित कर दिया.”

उन्होंने पुणे को ‘विद्या नगरी’ बताते हुए कहा, “यहां फर्ग्यूसन कॉलेज जैसे 100 साल से अधिक पुराने शिक्षण संस्थान हैं. इसके अलावा, 20 से ज्यादा इंजीनियरिंग कॉलेज और 4 से अधिक मेडिकल कॉलेज हैं. यही पुणे की खासियत है.”

पुणे की औद्योगिक ताकत का जिक्र करते हुए पवार ने कहा, “हिंजेवाड़ी और मगरपट्टा और अन्य जगहों पर 1 लाख से ज्यादा युवा आईटी क्षेत्र में काम कर रहे हैं. पुणे का उद्योग क्षेत्र में पूरे देश में नाम है.”

शरद पवार ने देश में एकता की जरूरत पर जोर देते हुए कहा, “कुछ लोग स्थानीय स्तर पर काम करते हैं, लेकिन कुछ लोग देश की तस्वीर देखते हैं. जब देश के किसी हिस्से में समस्या होती है, तो एकता बनाए रखने की जरूरत होती है.”

उन्होंने इंदिरा गांधी की हत्या का जिक्र करते हुए कहा, “मुझे याद है कि एक जमाने पहले पंजाब की स्थिति खराब थी, जबकि पंजाब ने हमेशा देश की रक्षा की, खेती क्षेत्र में परिवर्तन लाया और देशवासियों की समस्या को हल करने का प्रयास किया. हालांकि, एक समय ऐसा भी आया, जब तत्कालीन Prime Minister इंदिरा गांधी की हत्या हो गई. इसके अलावा, इस देश के आर्म्ड फोर्स के प्रमुख की हत्या पुणे में कर दी गई. ऐसी स्थिति पंजाब ने देखी है. इसके बावजूद पंजाब के देश के लिए योगदान को नजरअंदाज नहीं किया जा सकता है.”

एफएम/एबीएम