स्वदेशी उत्पादों का बढ़ेगा मार्केट, त्योहारों में मिलेगी राहत : डॉ. अरुण चतुर्वेदी

jaipur, 21 सितंबर . Rajasthan राज्य वित्त आयोग के अध्यक्ष डॉ. अरुण चतुर्वेदी ने Sunday को Prime Minister Narendra Modi द्वारा देश के नाम दिए गए ‘नेक्स्ट जेन GST’ संबोधन पर प्रतिक्रिया देते हुए इसे ‘आर्थिक सुधारों की दिशा में ऐतिहासिक कदम’ बताया.

डॉ. चतुर्वेदी ने से बातचीत करते हुए कहा कि GST में किए गए नए सुधारों से न केवल देश की अर्थव्यवस्था को मजबूती मिलेगी, बल्कि हर भारतीय की आमदनी और खर्च की क्षमता पर भी सकारात्मक असर पड़ेगा. उन्होंने Prime Minister की उस अपील का भी समर्थन किया, जिसमें ‘India में बने प्रोडक्ट (मेक इन इंडिया)’ को अपनाने की बात कही गई.

डॉ. चतुर्वेदी ने कहा, “अगर हम भारतीय चीजें खरीदें और हर वस्तु को India में ही बनाएं तो हम न केवल आत्मनिर्भर बनेंगे, बल्कि India की आर्थिक शक्ति को भी वैश्विक स्तर पर स्थापित कर पाएंगे.” उन्होंने कहा कि इन सुधारों के चलते देश में स्वदेशी उत्पादों का बाजार तेजी से बढ़ेगा और स्थानीय उद्योगों को नई ताकत मिलेगी. राज्य वित्त आयोग अध्यक्ष ने यह भी कहा कि GST सुधारों का सबसे बड़ा लाभ आम और मध्यमवर्गीय लोगों को मिलेगा.

गौरतलब है कि Prime Minister Narendra Modi ने Sunday शाम 5 बजे ‘नेक्स्ट जेन GST’ पर देश को संबोधित किया. पीएम मोदी ने अपने संबोधन में कहा, “जब आपने हमें 2014 में सेवा का अवसर दिया तो हमने जनहित में, देशहित में GST को प्राथमिकता दी. हमने हर स्टेक होल्डर से चर्चा की, हमने हर राज्य की हर शंका का निवारण किया और हमने हर सवाल का समाधान खोजा.”

पीएम मोदी ने कहा कि सभी राज्यों और सबको साथ लेकर आजाद India का इतना बड़ा टैक्स रिफॉर्म्स संभव हो पाया. यह केंद्र और राज्यों के प्रयासों का नतीजा था कि आज देश दर्जनों टैक्स से मुक्त हुआ. ‘वन नेशन, वन टैक्स’ का सपना साकार हुआ.

वीकेयू/डीकेपी