नई दिल्ली, 26 मई . नीति आयोग के सदस्य और अर्थशास्त्री डॉ अरविंद विरमानी ने सोमवार को कहा कि भारत 2028 तक जर्मनी को पछाड़कर अमेरिका और चीन के बाद दुनिया की तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन जाएगा.
समाचार एजेंसी से बातचीत करते हुए डॉ अरविंद विरमानी ने कहा,”मैं हर साल डेटा के आधार पर एक इंडेक्स बनाता हूं, जिसे वीआईपी इंडेक्स ऑफ इकोनॉमिक पावर कहा जाता है. पिछले साल के डेटा के आधार पर यह इंडेक्स दिखा रहा है कि भारत की इकोनॉमिक पावर जापान से आगे निकल गई है. इसी इंडेक्स के आधार पर मेरा अनुमान है कि भारत की अर्थव्यवस्था अगले दो साल में जर्मनी से आगे निकल जाएगी.”
उन्होंने आगे कहा, “2025 में हम दुनिया की चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था होंगे और वहीं, 2027 या 2028 में जैसा आईएमएफ का भी अनुमान है. हम जर्मनी को पछाड़कर दुनिया की तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन जाएंगे.”
वैश्विक अनिश्चितता के माहौल पर नीति आयोग के सदस्य ने कहा कि भारत सरकार इस स्थिति को ध्यान में रखते हुए लगातार काम कर रही है. हाल में हमने ब्रिटेन के साथ फ्री ट्रेड एग्रीमेंट (एफटीए) किया है. ठीक इसी प्रकार हम अमेरिका और यूरोप से भी व्यापारिक समझौते करने की कोशिश कर रहे हैं.
से विरमानी ने कहा, “इस तरह के समझौतों से निवेशकों का आत्मविश्वास बढ़ेगा और देश में आसानी से व्यापार के साथ निवेश भी बढ़ेगा.”
हाल ही में नीति आयोग के मुख्य कार्यकारी अधिकारी (सीईओ) बीवीआर सुब्रह्मण्यम ने कहा कि भारत जापान को पीछे छोड़कर दुनिया की चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन गया है और अब अगले 2.5 से 3 वर्षों में जर्मनी को हटाकर तीसरे स्थान पर पहुंच जाएगा.
सुब्रह्मण्यम ने 10वीं नीति आयोग गवर्निंग काउंसिल मीटिंग की प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा, “मैं जब बोल रहा हूं, तब हम दुनिया की चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था और 4 ट्रिलियन डॉलर की जीडीपी हैं और यह मेरा डेटा नहीं है. यह आईएमएफ का डेटा है. आज भारत जापान से भी बड़ी अर्थव्यवस्था है.”
अंतरराष्ट्रीय मुद्रा कोष (आईएमएफ) ने वर्ल्ड इकोनॉमिक आउटलुक अप्रैल 2025 में कहा था कि 2025 में भारत की नॉमिनल जीडीपी बढ़कर 4,187.017 अरब डॉलर हो जाएगी. वहीं, जापान की जीडीपी का आकार 4,186.431 अरब डॉलर रहने का अनुमान है.
–
एबीएस/