नई दिल्ली, 6 फरवरी . पाकिस्तान के अंतरिम मुख्य कोच आकिब जावेद ने कहा कि भारत को आगामी चैंपियंस ट्रॉफी में अपने प्रमुख तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह की फिटनेस के बारे में चिंतित होना चाहिए. भारत का पाकिस्तान से मुकाबला 23 फरवरी को दुबई में होना है.
बुमराह पीठ की ऐंठन के बाद से एक्शन से बाहर हैं, क्योंकि सिडनी टेस्ट की चौथी पारी में उन्हें गेंदबाजी करने से रोक दिया गया था. वह वर्तमान में बेंगलुरु में बीसीसीआई सेंटर ऑफ एक्सीलेंस (सीओई) में हैं, जहां चैंपियंस ट्रॉफी में उनकी उपलब्धता पर स्पष्टता स्कैन के बाद आएगी, जैसा कि कप्तान रोहित शर्मा ने नागपुर में एकदिवसीय श्रृंखला की पूर्व संध्या पर दावा किया था.
आकिब ने बुधवार को लाहौर के गनी ग्लास मैदान में पाकिस्तान के प्रशिक्षण सत्र के दौरान संवाददाताओं से कहा, “उन्हें बुमराह की फिटनेस के बारे में चिंतित होना चाहिए. जब आप चैंपियंस ट्रॉफी में खेलते हैं, तो इसकी सबसे खूबसूरत बात यह है कि आप किसी भी टीम को हल्के में नहीं ले सकते. शीर्ष आठ सर्वश्रेष्ठ टीमें खेल रही हैं. अगर किसी टीम में बुमराह जैसा गेंदबाज है, तो यह एक प्लस पॉइंट है. लेकिन ऐसा नहीं है कि हम हर चीज की योजना उसके इर्द-गिर्द ही बनाएंगे.”
चैंपियंस ट्रॉफी के लिए पाकिस्तान की टीम में, फहीम अशरफ और खुशदिल शाह के चयन को लेकर आलोचकों और टीम समर्थकों में काफी नाराजगी है, जिन्होंने आठ टीमों के टूर्नामेंट में चयन के लिए पात्र होने के लिए बहुत उल्लेखनीय प्रदर्शन नहीं किया है. “दो मैचों के प्रदर्शन के आधार पर बदलाव करना सही नहीं है और इसलिए चैंपियंस ट्रॉफी के लिए सबसे अधिक संभावना एक ही टीम होगी. और जब आप विशेष रूप से देखते हैं कि आपके पास न्यूजीलैंड, भारत और बांग्लादेश के खिलाफ तीन पूल मैच हैं, तो आपको दो ऑलराउंडरों सहित चार गेंदबाजी विकल्पों के साथ शीर्ष सात बल्लेबाजों की आवश्यकता है.
टीम के मुख्य चयनकर्ता के रूप में भी काम कर रहे आकिब ने कहा, “ऑस्ट्रेलिया या दक्षिण अफ्रीका की तुलना में उपमहाद्वीप की परिस्थितियों में खेलने के लिए फहीम और खुशदिल दोनों बेहतर विकल्प हैं.” उन्होंने यह भी कहा कि पाकिस्तान का लक्ष्य न्यूजीलैंड और दक्षिण अफ्रीका के साथ त्रिकोणीय श्रृंखला में बल्ले से लगभग 325 रन बनाना होना चाहिए, साथ ही चैंपियंस ट्रॉफी में भी. उन्होंने कहा, “हाल के वर्षों में, टी20 क्रिकेट में 200 रन बेंचमार्क बन गए हैं, इसलिए वनडे में 325 या 350 का स्कोर काफी संभव है, खासकर फील्डिंग प्रतिबंधों में बदलाव के साथ, जो शुरुआती ओवरों में सर्कल के बाहर केवल चार क्षेत्ररक्षकों को अनुमति देते हैं.”
–
आरआर/