ओडिशा में महिलाओं के खिलाफ अपराध के बढ़ते मामले चिंताजनक और हृदयविदारक: नवीन पटनायक

भुवनेश्वर, 22 जुलाई . बीजू जनता दल (बीजद) के अध्यक्ष नवीन Patnaयक ने ओडिशा में महिलाओं के खिलाफ बढ़ रहे अपराधों पर गहरी चिंता व्यक्त की है. उन्होंने इन घटनाओं की निंदा करते हुए तत्काल कार्रवाई की मांग की है.

नवीन Patnaयक ने जाजपुर में बलात्कार, जगतसिंहपुर और मलकानगिरी में सामूहिक बलात्कार और पुरी में यौन उत्पीड़न की परेशान करने वाली खबरों का हवाला देते हुए कहा कि स्थिति चिंताजनक और हृदयविदारक हो गई है.

उन्होंने social media प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर कहा, “जाजपुर में बलात्कार, जगतसिंहपुर और मलकानगिरी में सामूहिक बलात्कार और पुरी में यौन उत्पीड़न की खबरें हम सभी को बेहद दुखी और भयभीत करती हैं. महिलाओं के खिलाफ अपराधों की एक चिंताजनक लहर ओडिशा को जकड़ रही है. शहरों और गांवों दोनों जगहों पर सड़कें महिलाओं के लिए दिन-दहाड़े और रात में भी असुरक्षित होती जा रही हैं. स्कूल या कॉलेज जाने वाली या ट्यूटोरियल कक्षाओं से लौटने वाली कोई भी छात्रा अपनी सुरक्षा को लेकर निश्चिंत नहीं रह सकती. अब रोजमर्रा की सामान्य जगहों पर भी खतरा मंडरा रहा है. यौन हमलों में यह वृद्धि कानून व्यवस्था की चिंताजनक गिरावट को दर्शाती है. जब पुलिस के विभिन्न पदों पर हस्तक्षेप और राजनीतिक दबाव का सामना करना पड़ता है तो जवाबदेही कमजोर हो जाती है और इसकी कीमत सबसे पहले महिलाओं और लड़कियों को चुकानी पड़ती है.”

उन्होंने आगे लिखा, “बीते दिनों अमेरिकी सरकार ने पिछले महीने एक लेवल 2 यात्रा परामर्श जारी किया, जिसमें ओडिशा के साथ उन छह भारतीय राज्यों को शामिल किया गया है, जहां अमेरिकी कर्मचारियों को राजधानी शहरों से आगे यात्रा करने के लिए विशेष अनुमति लेनी होगी. हालांकि, राज्य में माओवादी गतिविधियों में कमी देखी गई है और आतंकवाद न्यूनतम है, फिर भी यह सूची महिलाओं के खिलाफ बढ़ते अपराधों पर चिंता को दर्शाती है.”

उन्होंने जोर देकर कहा कि इस संकट को रोकने के लिए मजबूत राजनीतिक इच्छाशक्ति से समर्थित तत्काल और निर्णायक पुलिस कार्रवाई जरूरी है.

नवीन Patnaयक ने चेतावनी देते हुए कहा, “राजनीतिक नेतृत्व को यह समझना होगा कि स्थानीय पार्टी नेताओं को पुलिस थानों में दखल देने की अनुमति देने से राज्य भर में हिंसा, खासकर लिंग आधारित हिंसा, सामान्य हो जाएगी.”

उन्होंने राज्य की भाजपा सरकार से सुरक्षा सुनिश्चित करने और कानून व्यवस्था में जनता का विश्वास बहाल करने के लिए तेजी से कार्रवाई करने का आग्रह किया. उन्होंने कहा, “बीजद हर मंच पर माताओं और बहनों की सुरक्षा के लिए आवाज उठाता रहेगा.”

एकेएस/डीकेपी