रांची, 10 जुलाई . पूर्वी क्षेत्रीय अंतरराज्यीय परिषद की 27वीं बैठक Thursday को रांची में केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह की अध्यक्षता में शुरू हो गई है. होटल रेडिशन ब्लू में चल रही इस बैठक में Jharkhand, बिहार, पश्चिम बंगाल और Odisha के बीच अंतरराज्यीय समन्वय से जुड़े कुल 20 एजेंडों पर चर्चा हो रही है.
Jharkhand के Chief Minister हेमंत सोरेन, Odisha के Chief Minister मोहन चरण माझी, उपChief Minister पार्वती परिदा और मंत्री मुकेश महालिंग, बिहार के उपChief Minister सम्राट चौधरी एवं मंत्री विजय चौधरी और पश्चिम बंगाल के वित्त मंत्री चंद्रिमा भट्टाचार्य के अलावा चारों राज्यों के कई वरिष्ठ अधिकारी बैठक में उपस्थित हैं.
विभिन्न विषयों पर Jharkhand का पक्ष रखने के लिए 15 वरिष्ठ आईएएस-आईपीएस की टीम बैठक में मौजूद है. बैठक में भाग लेने के लिए पहुंचने पर केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह का Jharkhand के Chief Minister हेमंत सोरेन ने स्वागत किया.
बैठक में Jharkhand-पश्चिम बंगाल के बीच मयूराक्षी डैम जल विवाद, अपर महानंदा जल योजना के तहत फुलबारी डैम की कॉस्ट शेयरिंग, बिहार में इंद्रपुरी जलाशय परियोजना का निर्माण, व्यापक गाद प्रबंधन नीति, बैंक शाखाओं की गांवों में पहुंच, बच्चों-महिलाओं से दुष्कर्म, पोक्सो अधिनियम आदि के मामले में त्वरित अनुसंधान, राज्यों में फास्ट ट्रैक स्पेशल कोर्ट की अद्यतन स्थिति, इमरजेंसी रिस्पॉन्स सपोर्ट सिस्टम 112 की अद्यतन स्थिति, पश्चिम बंगाल में जमीन अधिग्रहण में विलंब के चलते बीएसएफ के बटालियन और इसके सेक्टर मुख्यालय की स्थापना में हो रहे विलंब जैसे मुद्दों पर महत्वपूर्ण निर्णय लिए जाने की संभावना है.
Jharkhand Government बैठक के दौरान केंद्र पर 1 लाख 36 हजार करोड़ के बकाए की दावेदारी एक बार फिर से पेश कर सकती है. इसके अलावा, मनरेगा और Prime Minister आवास योजना की राशि रिलीज करने का मुद्दा भी उठाए जाने की तैयारी है. बिहार और Jharkhand के बीच विभाजन के बाद से ही लंबित चल रहे दायित्वों के पुनः निर्धारण और पेंशन संबंधी विवाद का मुद्दा भी बैठक में उठना तय माना जा रहा है.
केंद्रीय गृह मंत्रालय ने दोनों राज्यों के महालेखाकारों को दोनों राज्यों को पेंशन की देनदारी के वास्तविक आंकड़े जुटाने का निर्देश दिया था. दोनों राज्यों के बीच पेंशन राशि के भुगतान एवं प्राप्ति संबंधी आंकड़ों के बीच एकरूपता नहीं होने को लेकर विवाद है.
–
एसएनसी/एबीएम