Thursday , 30 March 2023

पूर्व राजपरिवार में इस बार सादगी से हुआ होलिका दहन:धर्मगुरु के निधन के कारण नहीं हुआ राजशाही महोत्सव, केवल परंपराएं निभाईं गईं

मेवाड़ के पूर्व राजपरिवार ने सोमवार को होलिका दहन महोत्सव परंपरा अनुसार सिटी पैलेस के माणक चौक में मनाया. पूर्व राजपरिवार के सदस्य डॉ. लक्ष्यराज सिंह मेवाड़ ने विधि-विधान और रीति-रिवाजों के साथ होलिका दहन किया. सिटी पैलेस में इस बार होलिका दहन महोत्सव सादगी के साथ मनाया गया. इसमें राजशाही तौर-तरीके और सांस्कृतिक कार्यक्रम जैसे गतिविधि नहीं हुईं.

क्योंकि हाल ही में पूर्व राजपरिवार के धर्मगुरु तृतीय गृहाधीश कांकरोली के गोस्वामी व्रजेश कुमार महाराज का देवलोकगमन हो गया था. डॉ. लक्ष्यराज सिंह का कहना है कि उनकी सपरिवार धर्मगुरु गोस्वामी महाराज के प्रति बेहद श्रद्धा-आस्था है. इसलिए होलिका दहन महोत्सव में इस बार सिर्फ परंपराएं अदा की गईं.

मेवाड़ के पूर्व राजपरिवार ने सोमवार को होलिका दहन महोत्सव परंपरा अनुसार सिटी पैलेस के माणक चौक में मनाया.

मेवाड़ के पूर्व राजपरिवार ने सोमवार को होलिका दहन महोत्सव परंपरा अनुसार सिटी पैलेस के माणक चौक में मनाया.

हर साल देश-दुनिया से पर्यटक आते हैं होलिका दहन महोत्सव देखने
हर साल माणक चौक में होने वाले शाही होलिका महोत्सव को देखने के लिए देश-दुनिया के पर्यटक आते हैं. महोत्सव में विभिन्न प्रकार की सांस्कृतिक प्रस्तुतियां दी जाती हैं. पूर्व राज परिवार के सदस्य डॉ लक्ष्यराज मेवाड़ हाथी-घोड़े और सैकड़ों लोगों के लवाजमें के साथ होलीका दहन करने पहुंचते हैं. इस दौरान डॉ लक्ष्यराज बग्घी में बैठकर आते हैं लेकिन इस बार ऐसा कुछ नहीं था.

देर शाम बारिश से कई जगह होलिका दहन में मुश्किल हुई
उदयपुर में सोमवार शाम को बारिश होने से शहर में कई जगह होलिका दहन करने में मुश्किल हुई. बारिश से लकड़ी गीली होने के कारण जलने में देर लगी तो लकड़ी जलाने के लिए कई जगह जतन करने पड़े. मंगलवार को धुलंडी पर्व मनाया जाएगा. रंगों के इस त्योहार पर लोग आपस में रंग लगाकर बधाई देंगे.

Check Also

एक्शन में आईजी, देर संभाग में करवाई नाकाबंदी:अपराधियों-तस्करों में डर पैदा करने देर रात करवाई हथियारबंद नाकाबंदी

संगठित अपराध और वांटेड अपराधियों को पकड़ने के लिए जोधपुर रेंज आईजी जयनारायण शेर ने …