आने वाले समय में ‘चरखे’ की भूमिका निभाएगा सेमीकंडक्टर, आत्मनिर्भरता का होगा प्रतीक: ज्योतिरादित्य सिंधिया

New Delhi, 8 अक्टूबर . केंद्रीय संचार मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने Wednesday को सेमीकंडक्टर की तुलना ‘चरखे’ से की और कहा कि आधुनिक युग में यह India की आत्मनिर्भरता का प्रतीक होगा.

इंडिया मोबाइल कांग्रेस (आईएमसी) 2025 में बोलते हुए सिंधिया ने कहा कि आज सेमीकंडक्टर स्वदेशी और आत्मनिर्भरता की उसी भावना का प्रतिनिधित्व करते हैं, जैसा कि India के स्वतंत्रता संग्राम के दौरान चरखे ने किया था.

सिंधिया ने कहा, “India एक स्टार्टअप वर्ल्ड कप की मेजबानी कर रहा है जहां 500 कंपनियां फंडिंग के लिए प्रतिस्पर्धा करेंगी. देश एक डीएसएस क्रांति का गवाह बन रहा है, जिसका मतलब India में डिजाइनिंग, India के लिए समाधान और India से विस्तार है.”

उन्होंने डिजिटल और टेलीकॉम सेक्टर में India की तेज प्रगति का जिक्र किया और कहा कि Prime Minister Narendra Modi के नेतृत्व में, देश 4डी सिस्टम – डेमोक्रेसी, डेमोग्राफी, डिजिटल-फर्स्ट एप्रोच और डिलीवरी द्वारा संचालित एक नई टेक्नोलॉजी क्रांति देख रहा है.

उन्होंने कहा कि प्रोडक्शन लिंक्ड इंसेंटिव (पीएलआई) स्कीम के तहत, India में सेमीकंडक्टर उत्पादन पहले ही 91,000 करोड़ रुपए तक पहुंच चुका है, जो Government के ‘आत्मनिर्भर भारत’ अभियान में एक बड़ी उपलब्धि है.

Union Minister ने आगे कहा, “India की महत्वाकांक्षा 5जी से भी आगे तक फैली हुई है, और India 6जी अलायंस से ग्लोबल पेटेंट में 10 प्रतिशत का योगदान मिलने की उम्मीद है.”

सिंधिया ने कहा कि India का दूरसंचार और डिजिटल ग्रोथ ग्लोबल स्तर पर एक मिसाल कायम कर रहा है, जहां 5जी कनेक्टिविटी अब देश के 99.9 प्रतिशत जिलों में उपलब्ध है और डेटा की कीमतें दुनिया में सबसे कम मात्र 9.11 रुपए प्रति जीबी हैं.

सिंधिया ने आगे कहा, “आज, India में 1.2 अरब मोबाइल ग्राहक हैं, जो दुनिया की मोबाइल आबादी का 20 प्रतिशत है. देश में 6 करोड़ ब्रॉडबैंड यूजर्स से बढ़कर 94.4 करोड़ इंटरनेट ग्राहक हो गए हैं.”

एबीएस/