देहरादून, 6 अगस्त . उत्तराखंड के कई जनपदों में बारिश का अलर्ट है. मौसम विभाग ने राज्य के पांच जनपदों के लिए बारिश का अलर्ट जारी किया है. इससे पहले Tuesday को उत्तराकाशी में बादल फटने की घटना से बड़े पैमाने पर जानमाल का नुकसान हुआ है.
उत्तराखंड में मौसम विभाग ने पांच जनपदों के लिए भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है. इनमें देहरादून, नैनीताल, चंपावत, उधमसिंहनगर एवं बागेश्वर में भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है, जिसके मद्देनजर नौ जनपदों में छुट्टी का आदेश जारी किया गया है.
पौड़ी, अल्मोड़ा, बागेश्वर जनपदों में सुरक्षा के लिहाज से आज स्कूलों को बंद किया गया है. कक्षा 1 से 12वीं तक के सभी शैक्षणिक संस्थानों और आंगनबाड़ी केंद्रों में अवकाश रहेगा.
बता दें Tuesday को उत्तरकाशी के धराली क्षेत्र में बादल फटने के बाद बड़े पैमाने पर जानमाल का नुकसान हुआ है. भारतीय सेना ने बचाव और राहत कार्य तेज कर दिए हैं और प्रभावित लोगों की सहायता के लिए जमीनी और हवाई दोनों स्तरों के जरिए राहत पहुंचाई जा रही है.
उत्तराखंड में बिगड़ते मौसम के बीच श्री केदारनाथ धाम जाने वाला मोटर मार्ग सोनप्रयाग व गौरीकुंड के मध्य मलबा पत्थर आने से बाधित है, वहीं केदारघाटी से आने वाली मन्दाकिनी नदी भी उफान पर है.
उत्तराखंड सूचना एवं जनसंपर्क विभाग (डीआईपीआर) की तरफ से सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर पोस्ट करके बताया गया है कि जनपद रुद्रप्रयाग में लगातार हो रही बारिश के कारण श्री केदारनाथ धाम जाने वाला मोटर मार्ग सोनप्रयाग व गौरीकुंड के मध्य मलबा पत्थर आने से बाधित है, वहीं केदारघाटी से आने वाली मन्दाकिनी नदी भी उफान पर है
इस संबंध में एसपी रुद्रप्रयाग अक्षय प्रल्हाद कोंडे ने जानकारी देते हुए बताया है कि आम जनमानस व श्रद्धालुओं की सुरक्षा के दृष्टिगत अग्रिम आदेशों तक केदारनाथ धाम यात्रा स्थगित की गई है. केदारनाथ धाम यात्रा मार्ग में आए हुए श्रद्धालु जो जहां पर हैं, वहीं पर सुरक्षित रुकवाया गया है.
उन्होंने बताया कि गौरीकुंड से केदारनाथ के मध्य कुछ स्थानों पर पैदल मार्ग में पत्थर इत्यादि गिरने की सम्भावना व मार्ग बाधित होने के कारण फिलहाल आवाजाही बन्द की गयी है. केदारनाथ धाम पैदल मार्ग सहित सम्पूर्ण जनपद में पुलिस बल अलर्ट है. जनपद से होकर गुजरने वाली मन्दाकिनी नदी व अलकनंदा नदी के जलस्तर में वृद्धि हुई है, नदी किनारे जाने से परहेज करें.
मौसम पूर्वानुमान के अनुसार आज अगले कुछ घंटों के लिए रेड अलर्ट जारी किया गया है. जनपद पुलिस की आम जनमानस व श्रद्धालुओं से अपील है कि अनावश्यक यात्रा करने से बचें तथा जो जहां पर हैं, वहीं पर सुरक्षित रहें.
दूसरी ओर बद्रीनाथ राजमार्ग पर भूस्खलन के बाद से पर्यटकों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा है. हालांकि प्रशासन स्थिति को सामान्य बनाने में जुटा हुआ है. एक पर्यटक ने को बताया, “प्रशासन जिस तरह से काम कर रहा है, उससे लगता है कि स्थिति जल्द ही नियंत्रण में आ जाएगी. स्थानीय प्रशासन बहुत अच्छा काम कर रहा है और बहुत सहयोगात्मक है.”
–
एससीएच/एएस