कॉन्ट्रैक्ट पर काम करने वाले सफाई-कर्मचारियों को पक्का करे सरकार : अमीक जामेई

लखनऊ, 27 फरवरी . उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में आयोजित भव्य और दिव्य महाकुंभ का समापन बुधवार को शिवरात्रि पर हो गया. पीएम मोदी से लेकर सीएम योगी ने महाकुंभ की सफलता पर प्रतिक्रिया दी . गुरुवार को सीएम योगी ने महाकुंभ की सफाई में कार्यरत रहे सफाई-कर्मचारियों के साथ भोजन किया, तो वहीं उन्हें एक कार्यक्रम के दौरान सम्मानित किया.

सीएम योगी ने सफाई कर्मचारियों के लिए 10 हजार रुपये का अतिरिक्त बोनस और न्यूनतम वेतन प्रति माह 16 हजार रुपये देने की घोषणा की.

सीएम योगी की इस घोषणा से सफाई-कर्मचारी बेहद खुश हैं. सफाई कर्मचारियों ने सीएम योगी से मिले सम्मान पर खुशी जाहिर की.

लेकिन, विपक्ष ने इस पर भी योगी सरकार पर आरोप लगाए. न्यूज एजेंसी से बातचीत के दौरान समाजवादी पार्टी के प्रवक्ता अमीक जामेई ने कहा कि सफाई कर्मचारियों के लिए घोषणा करने में सीएम योगी ने देरी की है. साल 2025 चल रहा है और साल 2027 भाजपा और उनकी सरकार कि विदाई तय है. अब वह भले ही घोषणा करते रहें.

सपा प्रवक्ता ने कहा कि महाकुंभ में सफाई-कर्मचारियों ने काम किया. ऐसी खबरें आई कि उन्हें दिहाड़ी भी नहीं मिली है. यूपी से कई ऐसी खबरें निकलकर सामने आती हैंं, जब गटर में उतरने से सफाई कर्मचारियों की मौत हो जाती है. उनके परिवार का क्या होता है. पूरा नगर निगम फेल है. सफाई कर्मचारियों की सोशल सिक्योरिटी नहीं है. इस पर सीएम ने कोई घोषणा नहीं की.

दूसरी सबसे बड़ी बात यह है कि कॉन्ट्रैक्ट पर काम करने वाले सफाई-कर्मचारियों की नौकरी कब पक्की होगी. सीएम योगी को तो आज मंच से इन सफाई कर्मचारियों की नौकरी पक्का करने की घोषणा करनी चाहिए थी. महाकुंभ के लिए जो बजट आवंटित था. वह पैसा कहां गया. महाकुंभ की अव्यवस्था बताती है कि पैसे लूटे गए.

डीकेएम/