मध्य प्रदेश के नीमच के किसानों को एमएसपी के साथ बोनस का तोहफा, सरकार का जताया आभार

नीमच, 26 मार्च . मध्य प्रदेश के किसान उपार्जन केंद्रों पर इस बार न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) के साथ बोनस पाकर खुश हैं. 15 मार्च 2025 से ई-उपार्जन के माध्यम से किसान अपनी मेहनत की उपज आसानी और बड़ी ही सुलभता से बेच रहे हैं. इस बार सरकार द्वारा प्रति क्विंटल अतिरिक्त बोनस भी दिया जा रहा है.

नीमच जिले के विभिन्न उपार्जन केंद्रों पर खरीदी प्रारंभ होने के साथ ही किसानों में खासा उत्साह देखा जा रहा है. जिले के जावद कृषि मंडी परिसर में स्थित विपणन सहकारी संस्था मर्यादित उपार्जन केंद्र पर अभी तक लगभग 300 किसानों ने ई-उपार्जन के माध्यम से पंजीयन कर अपनी उपज बेची है.

इस बार केंद्रों पर किसानों के लिए व्यापक व्यवस्थाएं भी की गई है. किसानों के लिए पीने का पानी, बैठने की उचित व्यवस्था सहित जल्द से तौल करने और वाहन खड़े करने की व्यवस्था की गई है. जावद के इस केंद्र पर अभी तक 1,006.50 क्विंटल गेहूं खरीद हो चुकी है.

खास बात यह है कि इस बार गेहूं का न्यूनतम समर्थन मूल्य पिछले वर्ष से ज्यादा है. गेहूं के न्यूनतम समर्थन मूल्य 2,425 रुपए के साथ राज्य सरकार द्वारा 175 रुपए प्रति क्विंटल अतिरिक्त बोनस के रूप में दिए जा रहे हैं.

केसरपुरा के किसान लोकेश धाकड़ ने को बताया, “इस बार 2,425 रुपए गेहूं के समर्थन मूल्य के साथ 175 रुपए बोनस दिया गया है. उपार्जन केंद्र पर पीने के पानी की सुविधा वगैरह सब बढ़िया है, दूसरी सब व्यवस्थाएं भी ठीक हैं. पिछले साल के मुकाबले इस बार भाव अच्छा मिल रहा है. इस बार अभी मार्केट में इसी माल के भाव 2,200 रुपए से 2,400 रुपए चल रहा है, हमें यहां बोनस सहित 2,600 रुपए प्रति क्विंटल का भाव मिल रहा है. पीएम मोदी और सीएम मोहन यादव अच्छा काम कर रहे हैं.”

मार्केटिंग सोसायटी जावद के प्रबंधक राकेश जैन ने बताया, “वर्तमान में हमारे यहां समर्थन मूल्य पर गेहूं खरीदी का कार्य चल रहा है. अभी हमारे यहां लगभग 300 किसानों के पंजीयन हो चुके हैं. मंगलवार तक 1,000 क्विंटल गेहूं खरीदी जा चुकी है. इस बार किसानों को गत वर्ष के 2,275 रुपए के मुकाबले लगभग सवा तीन सौ रुपए ज्यादा मिल रहे हैं. इस बार 2,600 रुपए मिल रहे हैं, जिसमें 175 रुपए राज्य शासन के बोनस के रूप में दिया जा रहा है. अतिरिक्त बोनस से किसानों में काफी उत्साह देखने को मिल रहा है.”

एससीएच/एबीएम