गाजा शांति योजना: बर्मन भाइयों समेत 7 रिहा हुए बंधकों की तस्वीर आई सामने, आईडीएफ सैनिकों ने बाहें फैलाकर किया स्वागत

तेल अवीव, 13 अक्टूबर . गाजा शांति योजना के पहले चरण का आगाज बंधकों की रिहाई से शुरू हो गया. Monday सुबह कुल 7 को रिहा किया गया. जिनके नाम मतन एंगर्स्ट, गिल्बोआ डाला, एलन ओहेल, गली और जिवी बर्मन, एतान मोर और ओमारी हैं.

इजरायली Governmentी प्रेस कार्यालय ने कुछ देर बाद इनकी तस्वीर साझा की है. तस्वीरों में रिहाई के बाद सैनिकों से मिलते हुए इन्हें देखा जा सकता है. अपने प्रियजनों से मिलने से पहले चिकित्सा जांच के लिए इजरायली क्षेत्र में प्रवेश कर चुके हैं.

तस्वीरों में बर्मन बंधु गले मिलते दिखे, तो गिल्बोआ-डाला को भी इजरायली सैनिकों से मिलते देखा गया. दो साल पहले वह नोवा उत्सव में थे, जहां गाजा से कुछ ही मील दूर अपने भाई के साथ जश्न मना रहे थे. इसके तुरंत बाद, हमास ने उनका अपहरण कर लिया था.

इनमें एतान मोर भी थे, जो अक्टूबर 2023 में दक्षिणी इजरायल पर हमास के नेतृत्व वाले हमले के दौरान नोवा म्यूजिक फेस्टिवल में सुरक्षा गार्ड के रूप में काम कर रहे थे, जिसमें लगभग 1,200 लोग मारे गए थे और 251 को बंधक बना लिया गया था.

कुल मिलाकर, 7 अक्टूबर 2023 को दक्षिणी इजरायल पर हमास के नेतृत्व वाले घातक हमले के दौरान अपहृत 20 जीवित बंधकों को आज रिहा किया जाना है. सात बंधकों को हमास ने सौंप दिया है.

रॉयटर्स के अनुसार, शेष 13 जीवित बंधकों के साथ-साथ 26 मृत बंधकों के शवों और दो अन्य, जिनके बारे में कोई पुष्ट जानकारी नहीं है, को भी Monday को रिहा किए जाने की उम्मीद है. बंधकों के बदले इजरायल 250 फिलिस्तीनी कैदियों को रिहा करेगा और 1,700 बंदियों को सौंप देगा.

इस बीच, अमेरिकी President डोनाल्ड ट्रंप भी सुबह बेन गुरियन हवाई अड्डे पहुंचे. यहां इजरायली Prime Minister बेंजामिन नेतन्याहू और President आइजैक हर्जोग ने रेड कार्पेट पर उनका स्वागत किया.

हर्जोग के कार्यालयानुसार ट्रंप का स्वागत करते हुए, President हर्जोग ने कहा, “ब्लेस्ड आर द पीसमेकर्स.” बाद में एक्स पोस्ट के में लिखा, “इजरायल आपका बहुत प्यार और कृतज्ञता के साथ स्वागत करता है! हमारे बंधकों को घर वापस लाने के लिए आपने जो कुछ भी किया है, उसके लिए धन्यवाद! हमारे क्षेत्र में भविष्य को लेकर आपकी प्रतिबद्धता के लिए धन्यवाद! ईश्वर इजरायल का भला करे! ईश्वर अमेरिका का भला करे!”

केआर/