New Delhi, 5 अगस्त . ब्राजील के Supreme court ने पूर्व President जेयर बोल्सोनारो को नजरबंद करने का आदेश दिया है. बोल्सोनारो पर 2022 का चुनाव हारने के बाद कथित तौर पर तख्तापलट करने की साजिश का आरोप है. बोल्सोनारो को नजरबंद किए जाने की अमेरिका ने निंदा की है.
अमेरिकी President डोनाल्ड ट्रंप ने ट्रूथ पर लिखा, “मैंने देखा है कि एक अन्यायपूर्ण व्यवस्था आपके खिलाफ भयानक व्यवहार कर रही है. यह मुकदमा तुरंत खत्म होना चाहिए.”
अमेरिकी विदेश विभाग ने कहा, “न्यायमूर्ति एलेक्जेंडर डी मोरेस ब्राजीलियाई संस्थानों का इस्तेमाल विपक्ष को चुप कराने और लोकतंत्र को खतरे में डालने के लिए कर रहे हैं. अमेरिका प्रतिबंधित गतिविधियों में सहयोग और सहयोग करने वाले सभी लोगों को जवाबदेह ठहराएगा.”
न्यायमूर्ति एलेक्जेंडर डी मोरेस ने जेयर बोल्सोनारो को Monday को नजरबंद किए जाने का आदेश दिया था. उन्होंने कहा कि दक्षिणपंथी नेता ने पिछले महीने social media के इस्तेमाल पर लगाए गए प्रतिबंध का उल्लंघन किया. Sunday को देश भर के कई शहरों में प्रदर्शनकारी पूर्व President के समर्थन में सड़कों पर उतरे, तो बोल्सोनारो ने अपने सहयोगियों के social media अकाउंट्स का इस्तेमाल सुप्रीम फेडरल कोर्ट पर हमला करने के लिए और ब्राजील की न्यायपालिका में विदेशी हस्तक्षेप के लिए खुला समर्थन वाले संदेश साझा करने के लिए किया.
जेयर बोल्सोनारो को राजधानी ब्रासीलिया के दक्षिण में उनकी किराए की हवेली में नजरबंद करने का आदेश दिया गया है. उनसे मिलने की अनुमति केवल उनके परिवार के करीबी सदस्यों और वकीलों को ही दी जाएगी. पूर्व President से मिलने के लिए अधिकृत आगंतुकों को मोबाइल फोन का उपयोग करने, फोटो लेने या वीडियो रिकॉर्ड करने की अनुमति नहीं होगी.
बोल्सोनारो के प्रेस प्रतिनिधि ने पुष्टि की कि Monday शाम को Police ने उनके ब्रासीलिया स्थित आवास पर उनका मोबाइल फोन जब्त कर लिया और उन्हें नजरबंद कर दिया. बोल्सोनारो के वकीलों ने एक बयान में कहा कि वे इस फैसले के खिलाफ अपील करेंगे. पूर्व President के वकीलों ने तर्क दिया कि उन्होंने किसी भी अदालती आदेश का उल्लंघन नहीं किया है.
जेयर बोल्सोनारो पर ब्राजील Government और न्यायपालिका की तरफ से शिकंजा कसा जा रहा है. बोल्सोनारो को अमेरिका का करीबी माना जाता है. उन पर बढ़ते शिकंजे के बीच अमेरिका ने ब्राजील पर 50 प्रतिशत टैरिफ लगा दिया था. Sunday को बोल्सोनारो के समर्थन में उतरे प्रशंसक ‘थैंक्यू ट्रंप’ का बैनर लिए हुए थे. इसे Government और न्यायपालिका देश देशद्रोह के रूप में देख रही है.
–
पीएके/केआर