पेरिस, 12 जून . विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने गुरुवार को फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों से पेरिस में मुलाकात की. मुलाकात के दौरान विदेश मंत्री ने आतंकवाद के खिलाफ भारत के रुख का समर्थन करने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की ओर से उनका आभार जताया.
सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर जयशंकर ने लिखा, “फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों से मिलकर सम्मानित महसूस कर रहा हूं. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का अभिवादन उन तक पहुंचाया और आतंकवाद के खिलाफ हमारी लड़ाई में फ्रांस के मजबूत संदेश के लिए धन्यवाद दिया. हमारी चर्चा में रणनीतिक साझेदारी की विश्वास, सहजता और महत्वाकांक्षा की झलक स्पष्ट रूप से देखने को मिली.”
उल्लेखनीय है कि पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले के बाद फ्रांस के राष्ट्रपति मैक्रों ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को फोन किया था और आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई में मजबूती से भारत के साथ खड़े रहने की बात कही थी.
भारत और फ्रांस रणनीतिक साझेदारी के 25 वर्ष पूरे कर चुके हैं. यह संबंध गहरे विश्वास और प्रतिबद्धता पर आधारित है.
विदेश मंत्री 8 से 14 जून तक फ्रांस, बेल्जियम और यूरोपीय संघ की आधिकारिक यात्रा पर हैं. इस दौरान वह मैत्रीपूर्ण संबंधों को और मजबूत करने तथा अलग-अलग क्षेत्रों में जारी सहयोग कार्यक्रम को बढ़ाने पर जोर देंगे.
बुधवार को भारत और यूरोपीय संघ ने त्रिपक्षीय सहयोग पर एक समझौते पर हस्ताक्षर किए, जो संयुक्त प्राथमिकताओं पर केंद्रित है और तीसरे देशों में पायलट परियोजनाओं का समर्थन करता है.
यूरोपीय संघ की ओर से विदेश मंत्री ने यूरोपीय आयोग की अध्यक्ष उर्सुला वॉन डेर लेयेन और यूरोपीय संसद की अध्यक्ष रॉबर्टा मेत्सोला से मुलाकात की. उन्होंने यूरोपीय संघ के उच्च प्रतिनिधि और उपाध्यक्ष काजा कालास के साथ पहली भारत-यूरोपीय संघ रणनीतिक वार्ता की सह-अध्यक्षता भी की.
कनेक्टिविटी, भारत-मध्य पूर्व-यूरोप आर्थिक गलियारा (आईएमईसी), हरित शिपिंग और स्वच्छ ऊर्जा में भारत-यूरोपीय संघ की भागीदारी को आगे बढ़ाने वाले समझौते पर विदेश मंत्री जयशंकर और अंतर्राष्ट्रीय भागीदारी के लिए यूरोपीय आयुक्त जोसेफ सिकेला की उपस्थिति में हस्ताक्षर किए गए.
दोनों पक्षों ने कहा कि त्रिपक्षीय सहयोग समझौते पर हस्ताक्षर से ग्लोबल साउथ को लाभ होगा.
विदेश मंत्री जयशंकर ने 9-11 जून तक ब्रुसेल्स की अपनी यात्रा के दौरान बेल्जियम के राजा फिलिप, प्रधानमंत्री बार्ट डी वेवर से भी मुलाकात की और उपप्रधानमंत्री तथा विदेश मंत्री मैक्सिम प्रीवोट के साथ प्रतिनिधिमंडल स्तर की वार्ता की थी.
–
पीएके/एकेजे