मुद्रा योजना से मिली उड़ान : सिलवासा के सुरेश ने शुरू की पैकिंग मटेरियल कंपनी, पीएम मोदी से की मुलाकात

सिलवासा, 8 अप्रैल . प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में केंद्र सरकार युवाओं को आगे बढ़ाने और आत्मनिर्भर बनाने के लिए केवल नौकरी नहीं, बल्कि उद्योग-धंधों में भी कदम रखने और अन्य लोगों को भी रोजगार देने में सक्षम बनाने का प्रयास कर रही है. इसी उद्देश्य से मोदी सरकार द्वारा मुद्रा योजना के तहत युवाओं को लोन उपलब्ध कराए जा रहे हैं, जिससे वे छोटे व्यवसाय शुरू कर सकें और अन्य लोगों को भी रोजगार दे सकें.

इसी के अंतर्गत, केंद्र सरकार की मुद्रा योजना ने केंद्र शासित प्रदेश दादरा नगर हवेली के सिलवासा निवासी सुरेश राजाराम अच्छावर नामक युवक के जीवन में बड़ा परिवर्तन लाया है. हाल ही में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सुरेश को अपने निवास स्थान पर आमंत्रित कर मुद्रा लोन योजना को लेकर विस्तृत चर्चा की थी.

दादरा नगर हवेली के सिलवासा निवासी सुरेश पहले एक कंपनी में नौकरी करते थे, लेकिन उन्हें शुरू से ही नौकरी की बजाय खुद का बिजनेस करने की चाह थी. मगर आर्थिक स्थिति कमजोर होने के कारण यह संभव नहीं हो पा रहा था.

सुरेश अच्छावर ने समाचार एजेंसी को बताया कि उन्होंने सरकार की मुद्रा योजना का लाभ उठाकर बैंक से लोन प्राप्त किया और खुद की पैकिंग मटेरियल बनाने वाली कंपनी की शुरुआत की. थोड़े ही समय में उन्हें सफलता मिली और आज उनकी “एलिट एंटरप्राइज एक्सपोर्ट कंपनी” सालाना 25 लाख रुपये का टर्नओवर कर रही है. उनका लक्ष्य आने वाले समय में इस टर्नओवर को 60 लाख रुपये तक पहुंचाना है.

उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में केंद्र सरकार युवाओं को आत्मनिर्भर बनाने और रोजगार देने में सक्षम बनाने की दिशा में लगातार प्रयासरत है. सरकार की मुद्रा योजना कितनी सफल रही है और इससे क्या-क्या लाभ मिल रहे हैं, यह जानने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने देशभर के ऐसे युवाओं को अपने निवास पर आमंत्रित किया था, जिन्होंने मुद्रा योजना का लाभ लेकर आत्मनिर्भरता की मिसाल कायम की है.

सौभाग्य से दादर नगर हवेली के सिलवासा निवासी और “एलिट एंटरप्राइज एक्सपोर्ट कंपनी” चलाने वाले सुरेश अच्छावर को भी प्रधानमंत्री ने अपने निवास पर आमंत्रित किया और अन्य युवाओं के साथ संवाद किया. प्रधानमंत्री ने सुरेश से यह जानने का प्रयास किया कि उन्होंने अपने व्यापार की शुरुआत कैसे की, यह व्यापार अभी कैसे चल रहा है और वे अन्य युवाओं को कैसे प्रेरित कर रहे हैं.

संवाद के दौरान पीएम मोदी ने सुरेश से पूछा कि आपको इस योजना के बारे में कैसे पता चला. उन्होंने सुरेश से पता किया कि मुद्रा लोन योजना उनके जीवन में किस तरह का बदलाव लाई और पहले और वर्तमान में कितना अंतर है.

प्रधानमंत्री से सीधे संवाद करने के बाद सुरेश खुद को भाग्यशाली मानते हैं. उनका मानना है कि सरकार की इस योजना ने उनके जीवन में बड़ा परिवर्तन लाया है. अब वे यही कोशिश कर रहे हैं कि अन्य लोगों का जीवन भी सरकार की योजनाओं से बदले और वे भी आत्मनिर्भर बन सकें.

इसके साथ ही रायबरेली जिले की होनहार महिला उद्यमी मनीषा रावत ने भी प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से दिल्ली में मुलाकात की. बैठक में प्रधानमंत्री मोदी ने देशभर से आए कुल 48 उद्यमियों से बातचीत की. रायबरेली की गणेश नगर निवासी मनीषा रावत ने प्रधानमंत्री से करीब 2 मिनट 30 सेकंड तक संवाद किया और अपनी सफलता की कहानी साझा की.

मनीषा ने बताया कि उन्होंने मई 2023 में ‘चोको कम ट्रू’ नाम से बेकरी का व्यवसाय शुरू किया था. अक्टूबर 2024 में बड़ौदा यूपी बैंक से प्रधानमंत्री मुद्रा योजना के तहत 9.50 लाख रुपये का लोन लेकर उन्होंने अपने सपनों को आकार दिया.

आज मनीषा का कारोबार बड़े स्तर पर फैल चुका है और वह न सिर्फ खुद आत्मनिर्भर बनी हैं, बल्कि कई महिलाओं और पुरुषों को रोजगार भी उपलब्ध करा रही हैं. उन्होंने सरकार की योजनाओं के प्रति आभार जताते हुए कहा, “महिलाओं को आगे आकर इस तरह की योजनाओं का लाभ उठाना चाहिए.”

डीएससी/