चंडीगढ़, 31 मार्च . ओलंपिक कांस्य पदक विजेता पहलवान योगेश्वर दत्त ने सोमवार को पहलवान से राजनेता बनी विनेश फोगाट पर उनके ‘घमंड’ को लेकर तीखा कटाक्ष किया और राज्य के लाभों को वापस लेने के लिए उनका मजाक उड़ाया, जिसे उन्होंने पहले ‘अहंकार के आवेश’ में आकर अस्वीकार कर दिया था.
योगेश्वर दत्त ने ‘ ’ से बात करते हुए कहा कि विनेश ने पहले राज्य के सम्मान के प्रति तिरस्कार और अनादर दिखाया था, लेकिन अब वह इसके लिए सरकार से विनती कर रही हैं.
इससे पहले एक्स पर एक पोस्ट में उन्होंने लिखा था, “समय बहुत बलवान होता है. जो लोग अहंकार में आकर सरकार को पुरस्कार राशि लौटाने की बात करते थे, वे आज विधानसभा में उसी राशि की मांग कर रहे हैं.” मामला हरियाणा की पहलवान से विधायक बनी विनेश फोगाट से जुड़ा है, जिन्होंने हाल ही में बजट सत्र के दौरान राज्य सरकार से ओलंपिक रजत पदक विजेता के बराबर लाभ मांगा था.
जुलाना निर्वाचन क्षेत्र से कांग्रेस विधायक फोगाट ने हाल ही में विधानसभा में अपने भाषण के दौरान राज्य सम्मान की मांग उठाई और मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी को रजत पदक विजेता जैसा व्यवहार देने के अपने वादे को पूरा करने की याद दिलाई. फोगाट के अनुरोध का जवाब देते हुए योगेश्वर दत्त ने कहा कि खिलाड़ी सरकार से सराहना और प्रशंसा के पात्र हैं, लेकिन उन्हें सम्मान के साथ-साथ भाव-भंगिमाओं को स्वीकार करने में भी पारस्परिक होना चाहिए.
उन्होंने विनेश की अस्वीकृति पर कटाक्ष करते हुए कहा, “आपने चार महीने पहले क्या कहा था और आज आप क्या मांग रहे हैं, इसे देखें.जड़ों से जुड़े रहना चाहिए और अहंकार से नहीं भरना चाहिए .”
हरियाणा की खेल नीति के तहत, ओलंपिक रजत पदक विजेता को 4 करोड़ रुपये का नकद पुरस्कार, ग्रुप ‘ए’ के तहत उत्कृष्ट खिलाड़ी की नौकरी और हरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण भूखंड का आवंटन मिलता है. राज्य सरकार ने पहलवान से नेता बनीं फोगाट को तीन विकल्पों में से कोई एक चुनने के लिए कहा था. फोगाट ने पेरिस ओलंपिक में अपने अंतिम मुकाबले के असफल होने के बाद राजनीति में कदम रखा था, जिसमें अधिक वजन के कारण उन्हें अयोग्य घोषित कर दिया गया था. 2024 में पेरिस ओलंपिक के दौरान, विनेश फोगाट 50 किलोग्राम भार वर्ग में फाइनल में पहुंचीं, लेकिन उनका वजन 100 ग्राम अधिक पाया गया और इसलिए उन्हें अयोग्य घोषित कर दिया गया. तब, हरियाणा के सीएम नायब सिंह सैनी ने उन्हें हरियाणा की बेटी और भारत का गौरव बताया था. उन्होंने एक्स पर एक पोस्ट में लिखा था, “विनेश फोगाट को सरकार की ओर से रजत पदक विजेता को दिए जाने वाले सभी लाभ मिलेंगे.”
–
आरआर/