नोएडा, 15 फरवरी . नोएडा की एक कंपनी में शनिवार सुबह भीषण आग लग गई. फायर विभाग के मुताबिक, लगभग 2:53 बजे नोएडा के फेस-2 स्थित सती पॉलीप्लास्ट कंपनी के भूतल पर आग लगने की सूचना मिली. यह कंपनी प्लास्टिक के दाने से रैपर बनाने का काम करती है.
आग की सूचना मिलते ही त्वरित कार्रवाई करते हुए फायर सर्विस यूनिट घटना स्थल पर पहुंची और लगभग 15 गाड़ियों (जिसमें यूपी फायर सर्विस और कुछ प्राइवेट कंपनियों की गाड़ियां शामिल हैं) की मदद से आग पर काबू पाया. फायर सर्विस की टीम ने बड़ी मेहनत और तत्परता से आग को पूरी तरह से बुझा दिया, जिससे कंपनी और आसपास की तीन अन्य कंपनियों को कोई जान या माल का नुकसान नहीं हुआ.
राहत की बात यह रही कि घटना में कोई भी कर्मचारी फंसा नहीं था. इस संबंध में चीफ फायर प्रदीप चौबे ने बताया कि सूचना मिलने के लगभग एक घंटे बाद, करीब 3:00 बजे, फायर सर्विस यूनिट ने अपनी कार्रवाई शुरू की.
उन्होंने कहा, “हमने पहले दो गाड़ियां भेजी, फिर गाजियाबाद से भी दो गाड़ियां बुलाई. कुल मिलाकर 15 गाड़ियां मौके पर पहुंची और चार से पांच घंटे की कड़ी मेहनत के बाद आग को पूरी तरह से बुझा दिया गया. हालांकि, कंपनी की ओर से सूचना देर से मिलने के कारण आग पूरी कंपनी में फैल गई थी. अच्छी बात यह है कि हम आसपास की फैक्ट्रियों को बचाने में सफल रहे हैं. फिलहाल, कूलिंग का काम चल रहा है.”
इस घटना के बाद, स्थानीय प्रशासन ने आग के कारणों की जांच शुरू कर दी है और भविष्य में ऐसी घटनाओं से बचने के लिए आवश्यक कदम उठाने का आश्वासन दिया है. चीफ फायर ऑफिसर के मुताबिक, आग बाहर से ही फैलना शुरू हुई थी, इसलिए कंपनी में मौजूद सभी कर्मचारी और आसपास के लोग जल्द ही बाहर आ गए थे.
–
पीकेटी/एएस