तमिलनाडु: पुडुक्कोट्टई में किसानों का गुस्सा, खेती की जमीन पर सोलर प्लांट लगाने का विरोध

पुडुक्कोट्टई, 22 नवंबर . तमिलनाडु के पुडुक्कोट्टई जिले के पोन्नामारावती तालुका में स्थित करैयूर पंचायत के शंकरनपट्टी गांव में उस वक्त हंगामा मच गया, जब एक निजी सोलर कंपनी ने करीब 100 एकड़ उपजाऊ खेती की जमीन पर सोलर पैनल लगाने का काम शुरू कर दिया. गांव के 70 से ज्यादा किसानों और महिलाओं ने मौके पर पहुंचकर जोरदार विरोध प्रदर्शन किया.

शंकरनपट्टी के लोग पिछले सौ साल से ज्यादा समय से इस जमीन पर खेती कर रहे हैं. यहां नारियल, धान, उड़द, चना, तिल, मूंगफली समेत कई फसलें पैदा की जाती हैं.

किसानों का कहना है कि कंपनी ने कुछ लोगों से दबाव डालकर या लालच देकर जमीन खरीदी और अब न सिर्फ अपनी खरीदी हुई जमीन पर, बल्कि आसपास के दूसरे खेतों में भी जबरदस्ती सोलर पैनल लगा रही है. इससे खेती पूरी तरह बर्बाद हो जाएगी और आने वाली पीढ़ियों का पेट भरना मुश्किल हो जाएगा.

प्रदर्शनकारियों ने कंपनी के खिलाफ नारे लगाए और काम रुकवाने की मांग की. जब ग्रामीणों ने कंपनी प्रतिनिधियों से बात की तो जवाब मिला कि यह प्रोजेक्ट डीएमके के पूर्व मंत्री वी. सेंथिल बालाजी के करीबी रिश्तेदार का है और उनकी Political पहुंच की वजह से कोई कुछ नहीं बिगाड़ सकता. किसानों ने इस बयान को बेहद आपत्तिजनक बताया और कहा कि Political रसूख के दम पर उनकी आजीविका छीनी जा रही है.

ग्रामीणों ने जिला प्रशासन से मांग की है कि खेती की जमीन को सोलर प्लांट के लिए इस्तेमाल करने की अनुमति तुरंत रद्द की जाए. साथ ही कंपनी द्वारा की गई जबरन खरीद-फरोख्त की जांच हो और दोषियों पर कार्रवाई की जाए. फिलहाल प्रदर्शन के बाद कंपनी ने काम कुछ देर के लिए रोक दिया है, लेकिन ग्रामीण चौकस हैं और आगे भी विरोध जारी रखने की बात कह रहे हैं.

जिला कलेक्टर ने मामले की जानकारी मिलने की पुष्टि की है और कहा है कि जल्द ही राजस्व और Police की टीम मौके पर जाकर जांच करेगी.

एसएचके/डीएससी