नई दिल्ली, 3 मई . आईपीएल 2025 में चार ओवरों में 2-19 के अपने स्पैल के माध्यम से पर्पल कैप हासिल करने के बाद, गुजरात टाइटन्स (जीटी) के तेज गेंदबाज प्रसिद्ध कृष्णा ने 50 ओवर के क्रिकेट में गेंदबाजी करने के अपने अनुभव को श्रेय दिया, जिससे उन्हें मौजूदा प्रतियोगिता में फ्रेंचाइजी के लिए गेंद के साथ अपनी भूमिका निभाने में मदद मिली.
शनिवार को आईपीएलटी20डॉटकॉम पर पोस्ट किए गए एक वीडियो में प्रसिद्ध ने कहा, “यह मेरे लिए एक नई भूमिका थी, लेकिन यह अलग नहीं थी क्योंकि मैं यह काम तब कर रहा था जब मैं 50 ओवर का क्रिकेट खेल रहा था. इसलिए, मैं आया, सीखा कि पावरप्ले का 5वां, 6वां ओवर कैसे फेंका जाए और फिर टीम को वहां से आगे बढ़ाया जाए. जब आप अच्छा प्रदर्शन कर रहे हों और टीम जीत नहीं रही हो तो कोई वास्तविक परिणाम नहीं होता है.”
“तो, सबसे पहले मैं टूर्नामेंट में आने से थोड़ा नर्वस था. मुझे पता है कि मैं पिछले कुछ सालों से चूक गया था. लेकिन फिर जब मैं आया, तो मैं बहुत स्पष्ट था कि मैं अच्छी गेंदबाजी करना चाहता था. मैं चाहता था कि जीटी हर एक मैच जीते.”
गुजरात की सनराइजर्स हैदराबाद (एसआरएच) पर 38 रन की जीत ने उन्हें 14 अंक तक पहुंचने और पांच बार की चैंपियन मुंबई इंडियंस के बाद अंक तालिका में दूसरा स्थान हासिल करने में मदद की. “मुझे लगता है कि टीम वास्तव में अच्छा प्रदर्शन कर रही है और हमारे आस-पास के सभी लोग हमारी तैयारी और मैचों में हमारे प्रदर्शन पर अच्छा काम कर रहे हैं.”
प्रसिद्ध ने कहा, “टूर्नामेंट शुरू होने से पहले ही पहले दिन से अभ्यास सत्र वास्तव में बहुत अच्छे रहे हैं. यह दर्शाता है कि हम सभी कड़ी मेहनत कर रहे हैं. जब हम मैदान पर उतरते हैं, तो हम अच्छा प्रदर्शन भी करते हैं. इसलिए, अभी जीत हासिल करके खुश हूं.”
उन्होंने कप्तान शुभमन गिल और हेड कोच आशीष नेहरा के प्रयासों की भी सराहना की, जिन्होंने इस सीजन में जीटी के लिए अच्छे नतीजे हासिल किए. “वह (गिल) शानदार काम कर रहे हैं. उन्हें पता है कि किससे क्या कहना है. उन्हें पता है कि क्या योजनाएं हैं. वह बहुत संवादात्मक हैं. चूंकि हमने वहां बल्लेबाजी की थी, इसलिए उन्हें पता है कि पिच कैसी है.”
प्रसिद्ध ने कहा, “इसलिए, उनसे मिलने वाले इनपुट से हमें वास्तव में बहुत मदद मिलती है. हमने खेल से पहले जो तैयारी की है और चर्चाएं सभी मैदान पर हो रही हैं. इसलिए, मुझे लगता है कि वह हर दिन बेहतर होते जा रहे हैं. आशीष नेहरा सुनिश्चित करते हैं कि हम सभी बहुत अच्छी तरह से जुड़े हुए हैं. बैठकें बहुत ही व्यक्तिगत होती हैं.वह समझते हैं कि गेंदबाज क्या करने की कोशिश कर रहा है और स्थिति को बहुत अच्छी तरह से समझते हैं. मुझे लगता है कि यह मेरे लिए एक बड़ी सीख है, जिस तरह से वह पिच, बल्लेबाजों, परिस्थितियों, स्थिति और इस तरह की सभी चीजों को पढ़ने में सहायता करते हैं. जब मैच की बात आती है, तो वह सुनिश्चित करते हैं कि आप उन सभी बातों का उपयोग करें जो उन्होंने हमसे कही हैं.”
गिल, जिन्होंने 76 रन बनाकर शीर्ष स्कोरर की भूमिका निभाई, इस बात से खुश थे कि कैसे सभी ने, खासकर गेंदबाजों ने एकजुट होकर प्रदर्शन किया. उन्होंने कहा, “जब मैं मैदान पर खेल रहा होता हूं, तो मैं सिर्फ बल्लेबाज के तौर पर खेलना चाहता हूं और अपनी टीम को ज्यादा से ज्यादा रन बनाने में मदद करना चाहता हूं. मुझे लगता है कि जिस तरह से हर कोई योगदान दे रहा है, चाहे वह बल्लेबाजी हो, गेंदबाजी हो या क्षेत्ररक्षण – हम एक टीम के तौर पर एकजुट हुए हैं और हम खेल के सभी पहलुओं में योगदान दे रहे हैं.”
उन्होंने कहा, “एक कप्तान उतना ही अच्छा हो सकता है जितनी उसकी टीम होती है. योजना बनाना एक बात है, लेकिन उन योजनाओं को क्रियान्वित करने में सक्षम होना, वास्तव में गेंदबाजों को श्रेय जाता है. वे अपनी योजनाओं को बहुत अच्छी तरह से जानते हैं. जिस तरह से वे अपनी योजनाओं को क्रियान्वित कर रहे हैं, योजना के साथ आने में सक्षम होना एक बात है. लेकिन दबाव में उन योजनाओं को क्रियान्वित करने में सक्षम होना देखना वाकई शानदार है.
गिल ने यह कहते हुए अपनी बात समाप्त की कि मुख्य कोच नेहरा के साथ उनकी साझेदारी बहुत अच्छी चल रही है. “वह ऐसे व्यक्ति हैं जो खेल पर बहुत सारे इनपुट देना पसंद करते हैं, और मैं ऐसा व्यक्ति हूं जो मैच कैसे चल रहा है, इस पर बहुत सारे इनपुट प्राप्त करना पसंद करता हूं. मुझे लगता है कि यह हमारे लिए वास्तव में अच्छा काम कर रहा है.”
–
आरआर/