गुजरात के वलसाड में परिवार ने की सामूहिक आत्महत्या; पति-पत्नी, दो साल के बच्चे का मिला शव

वलसाड, 27 मार्च . गुजरात के वलसाड जिले के उमरगाम के बाहरी इलाके में स्थित नीलकंठ अपार्टमेंट की तीसरी मंजिल पर रहने वाला एक पूरा परिवार मृत अवस्था में मिला. परिवार के मुखिया शिवम विश्वकर्मा, उनकी पत्नी आरती और उनका दो साल का मासूम बच्चा मृत पाए गए हैं, जिससे इलाके में सनसनी फैल गई.

सुबह काफी देर तक घर का दरवाजा नहीं खुलने पर पड़ोसियों को शक हुआ. उन्होंने दरवाजा खटखटाया और आवाज दी, लेकिन कोई प्रतिक्रिया नहीं मिली. इसके बाद पड़ोसियों और परिवार के परिचितों ने पुलिस को सूचना दी. पुलिस के आने पर जब दरवाजा तोड़ा गया, तो अंदर का दृश्य देखकर हर कोई चौंक गया.

वहां 28 वर्षीय शिवम विश्वकर्मा फांसी के फंदे पर लटके मिले, जबकि उनकी पत्नी और बच्चे की लाश भी घर में ही पाई गई.

मूल रूप से उत्तर प्रदेश के झांसी के रहने वाले इस परिवार के सभी सदस्यों की मौत से इलाके में गम का माहौल है. वलसाड जिले के वरिष्ठ पुलिस अधिकारी और उमरगाम पुलिस की टीम तुरंत मौके पर पहुंची और जांच शुरू कर दी. आत्महत्या के कारण का पता लगाने के लिए पुलिस ने पड़ोसियों और मृतकों के परिचितों से पूछताछ शुरू की है.

पड़ोसियों के अनुसार, शिवम विश्वकर्मा उमरगाम की एक कंपनी में काम करते थे और उनका पड़ोसियों से अच्छा संबंध था. वह एक शांत स्वभाव के व्यक्ति थे और सभी के साथ घुल-मिलकर रहते थे.

हालांकि, पड़ोसियों और परिचितों के अनुसार, शिवम ने फॉरेक्स निवेश में बड़ा पैसा लगाया था, जिससे वह पिछले कुछ समय से मानसिक तनाव में थे. पुलिस को संदेह है कि आर्थिक तंगी के चलते उन्होंने यह कदम उठाया होगा. इस मामले में पुलिस ने तीनों शवों का पोस्टमॉर्टम कराने के साथ-साथ आसपास के लोगों से पूछताछ शुरू कर दी है ताकि आत्महत्या के सही कारणों का पता लगाया जा सके.

गुजरात और पूरे देश में परिवारों की सामूहिक आत्महत्याओं के मामले समय-समय पर सामने आते रहते हैं. अधिकतर मामलों में इन आत्महत्याओं के पीछे आर्थिक तंगी को कारण बताया जाता है.

उमरगाम में हुई इस सामूहिक आत्महत्या को लेकर भी चर्चा है कि इसका कारण आर्थिक संकट हो सकता है. मृतक शिवम के एक मित्र के अनुसार, उनका फॉरेक्स मार्केट में बड़ा निवेश था, लेकिन हाल ही में वैश्विक बाजार में भारी मंदी के कारण उन्हें नुकसान उठाना पड़ा था.

संभावना जताई जा रही है कि इस मंदी के चलते ही यह परिवार बर्बाद हुआ. हालांकि, आत्महत्या के पीछे की सच्चाई पुलिस जांच के बाद ही सामने आ सकेगी.

एकेएस/एकेजे