![]()
Mumbai , 11 जुलाई . Maharashtra के Chief Minister देवेंद्र फडणवीस ने कहा कि Mumbai में 1608 अवैध लाउडस्पीकर हटाए गए हैं, जिनमें 1049 मस्जिदों, 48 मंदिरों, 10 चर्चों, 8 गुरुद्वारों और 147 अन्य स्थानों से शामिल हैं. इसके साथ ही उन्होंने Maharashtra विधानसभा में जबरन या प्रलोभन देकर धर्मांतरण के खिलाफ कड़ा कानून लाने का आश्वासन दिया.
पूरे Maharashtra में 3367 लाउडस्पीकर हटाए गए हैं. इस कार्रवाई के लिए गठित समिति ने अपनी रिपोर्ट Supreme court में जमा की, जिस पर कोर्ट ने सकारात्मक प्रतिक्रिया दी. फडणवीस ने Mumbai Police की तारीफ करते हुए कहा कि बिना किसी विवाद या एक भी First Information Report दर्ज किए यह कार्रवाई Supreme court के आदेश के तहत शांतिपूर्ण ढंग से की गई.
Chief Minister ने यह भी कहा कि Government ने अवैध लाउडस्पीकरों पर नियंत्रण के लिए मानक संचालन प्रक्रिया (एसओपी) तैयार की है. उन्होंने Mumbai Police को इस कार्य को बिना किसी टकराव के पूरा करने के लिए विशेष रूप से धन्यवाद दिया.
इसके साथ ही, फडणवीस ने Maharashtra विधानसभा में एक अन्य महत्वपूर्ण मुद्दे पर बात की. उन्होंने जबरन या प्रलोभन देकर धर्मांतरण के खिलाफ कड़ा कानून लाने का आश्वासन दिया. यह मुद्दा भाजपा विधायक गोपीचंद पडलकर ने विधानसभा में उठाया था, जिसमें उन्होंने धर्मांतरण के बढ़ते मामलों पर चिंता जताते हुए सख्त कानून की मांग की थी.
फडणवीस ने बताया कि Police महानिदेशक (डीजीपी) की अध्यक्षता में गठित समिति की रिपोर्ट प्राप्त हो चुकी है, और इसके आधार पर जल्द ही विधायी कार्रवाई की जाएगी.
Chief Minister ने कहा, “हम इस संवेदनशील मुद्दे को गंभीरता से ले रहे हैं. धर्म की स्वतंत्रता की रक्षा करते हुए, जबरदस्ती या लालच के जरिए धर्मांतरण पर प्रभावी नियंत्रण के लिए जरूरी कदम उठाए जाएंगे.” यह कानून धर्मांतरण के दुरुपयोग को रोकने और सामाजिक सौहार्द बनाए रखने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम होगा. फडणवीस के इन बयानों ने Maharashtra में पर्यावरण संरक्षण और सामाजिक न्याय के प्रति उनकी Government की प्रतिबद्धता को रेखांकित किया है.
अवैध लाउडस्पीकरों पर कार्रवाई और धर्मांतरण के खिलाफ प्रस्तावित कानून दोनों ही मुद्दे राज्य में चर्चा का केंद्र बने हुए हैं.
–
वीकेयू/जीकेटी