दिल्ली : ओडिशा सीएम मोहन चरण माझी ने पर्यावरण मंत्री भूपेंद्र यादव से की मुलाकात

New Delhi, 4 सितंबर . Odisha के Chief Minister मोहन चरण माझी ने Thursday को राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में केंद्रीय पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन मंत्री भूपेंद्र यादव से मुलाकात की. इस दौरान Odisha से जुड़े कई अहम पर्यावरणीय और विकास से जुड़े मुद्दों पर विस्तृत चर्चा हुई.

Chief Minister ने बैठक में राज्य की प्राथमिकताओं को विस्तार से बताया और कहा कि Odisha Government पर्यावरण संरक्षण और विकास के बीच संतुलन बनाए रखने की दिशा में लगातार प्रयास कर रही है.

उन्होंने केंद्र Government से वन संरक्षण, जलवायु अनुकूलता और सतत विकास जैसे क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने का आग्रह किया.

उन्होंने कहा, “Odisha Government का उद्देश्य है कि हम विकास करें, लेकिन पर्यावरणीय संतुलन को बनाए रखते हुए. इसके लिए केंद्र Government का सहयोग बेहद आवश्यक है.”

उन्होंने कई ऐसी परियोजनाओं का जिक्र किया जो फिलहाल पर्यावरणीय स्वीकृति की प्रतीक्षा में हैं और अनुरोध किया कि इन्हें प्राथमिकता के आधार पर स्वीकृति दी जाए.

सीएम माझी का मानना है कि केंद्र और राज्य के बीच बेहतर समन्वय से Odisha को पर्यावरणीय और विकासात्मक दोनों मोर्चों पर लाभ मिलेगा.

बैठक के बाद Chief Minister मोहन माझी ने अपने आधिकारिक ‘एक्स’ हैंडल पर लिखा, “New Delhi में केंद्रीय पर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन मंत्री भूपेंद्र यादव से मुलाकात की. इस दौरान Odisha से जुड़े पर्यावरण, वन संरक्षण, जलवायु अनुकूलता और सतत विकास जैसे अहम मुद्दों पर विस्तृत और उपयोगी चर्चा हुई.”

इस मुलाकात को Odisha के पर्यावरणीय हितों और सतत विकास की दिशा में एक सकारात्मक पहल माना जा रहा है.

इससे पहले 2 सितंबर को Odisha के Chief Minister मोहन चरण माझी ने राष्ट्रीय चिकित्सा आयोग (एनएमसी) द्वारा शैक्षणिक वर्ष 2025-26 से दो नए मेडिकल कॉलेजों को मंजूरी दिए जाने पर प्रसन्नता जताई थी. उन्होंने Prime Minister Narendra Modi और केंद्रीय स्वास्थ्य एवं कल्याण मंत्री जे.पी. नड्डा का आभार व्यक्त किया.

Chief Minister ने social media प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा था, “Odisha की जनता की ओर से, मैं Prime Minister Narendra Modi और केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा का हार्दिक आभार व्यक्त करता हूं. यह ऐतिहासिक कदम चिकित्सा शिक्षा के नए रास्ते खोलेगा और तालचेर, कंधमाल व पूरे Odisha में स्वास्थ्य सेवाओं को मजबूत करेगा.”

वीकेयू/डीकेपी