अंडरवर्ल्ड डॉन अबू सलेम का नाम लेकर रिटायर्ड अफसर से 71 लाख रुपए का साइबर फ्रॉड

Mumbai , 29 अक्टूबर . Mumbai में एक रिटायर्ड अधिकारी से 71 लाख रुपए से अधिक की ठगी हुई है. इस घटना ने Mumbai Police के भी होश उड़ा दिए हैं. अहम यह है कि ठगों ने अंडरवर्ल्ड डॉन अबू सलेम का नाम लेकर एक रिटायर्ड अधिकारी को 71 लाख रुपए का चूना लगाया है.

Mumbai Police के अनुसार, ठगों ने खुद को नाशिक Police का अधिकारी बताया. उन्होंने धीरे-धीरे रिटायर्ड अफसर का विश्वास जीता और फिर पूरी रकम अपने खातों में ट्रांसफर करा ली.

Police के अनुसार, ठगों ने रिटायर्ड अधिकारी के पास 23 सितंबर से लेकर 15 अक्टूबर के बीच कई बार फोन कॉल किए. इस दौरान व्हाट्सएप पर भी वीडियो कॉल पर बात की गई. खुद को नाशिक Police का अधिकारी बताकर ठगों ने रिटायर्ड अधिकारी से कहा था कि उनके बैंक खाते में कुछ संदिग्ध रकम आई है, जो अबू सलेम से जुड़ी है.

ठगों ने यह भी दावा किया कि यह रकम किसी स्टॉक फ्रॉड और फिरौती से जुड़ी है. उन्होंने यह भी डर दिखाया कि मामला Mumbai Police के 10 मोस्ट वांटेड अपराधियों पर दर्ज है. Police के अनुसार, ठगों ने पीड़ित को डराने के लिए Supreme court के नाम से फर्जी गिरफ्तारी ऑर्डर भी भेजे. इसके अलावा, 10 वांटेड अपराधियों की तस्वीरों वाला पत्रक भी रिटायर्ड अधिकारी के पास भेजा था.

आरोपियों ने कहा कि उनके खाते में जो पैसा आया है, उसमें अबू सालेम का हिस्सा (10 प्रतिशत) बतौर कमिशन जमा हुआ है. अगर उन्होंने Police की जांच में सहयोग नहीं किया तो उन्हें भी अंडरवर्ल्ड लिंक के केस में फंसा दिया जाएगा.

इस धमकी और फर्जी दस्तावेजों से डरे रिटायर्ड अधिकारी ने आरोपियों के कहने पर 71 लाख 24 हजार रुपए अलग-अलग खातों में ट्रांसफर कर दिए.

फ्रॉड का एहसास होने के बाद रिटायर्ड अधिकारी ने तुरंत पूर्व प्रादेशिक साइबर Police स्टेशन में शिकायत दर्ज कराई. फिलहाल, Police ने अज्ञात लोगों के खिलाफ धोखाधड़ी और साइबर अपराध के तहत मामला दर्ज कर जांच शुरू कर दी है.

डीसीएच/