पुणे में दही हंडी उत्सव, जरूरतमंदों को दी जाएगी साइकिल

पुणे/वसई, 16 अगस्‍त . देशभर में श्रीकृष्ण जन्माष्टमी के उपलक्ष्य में कार्यक्रमों का आयोजन किया जा रहा है. इसी क्रम में महाराष्ट्र के वसई और पुणे में दही हंडी उत्सव मनाया गया.

इस आयोजन में शहर में विभिन्न राजनीतिक दलों और बड़ी संख्या में लोगों ने हिस्‍सा लिया. इससे पूरे क्षेत्र में उत्सव का माहौल बना हुआ है. आयोजन स्थल पर जनसैलाब उमड़ रहा है और चारों ओर जय गोविंदा के नारे गूंज रहे हैं.

वहीं, श्रीकृष्ण जन्माष्टमी के उपलक्ष्य में पुणे में एक अनोखी पहल देखने को मिली. जेधे सोशल वेल्फेयर फाउंडेशन और इंद्राणी बालन फाउंडेशन की ओर से अभिनव बालगोपाल साइकिल दही हंडी का आयोजन किया गया. इस विशेष दही हंडी में 200 साइकिलों की व्यवस्था की गई थी. दही हंडी फोड़ने के बाद 100 साइकिलें अतिदुर्गम क्षेत्रों के विद्यार्थियों को और 100 साइकिलें शहर की मध्यवर्ती बस्तियों के जरूरतमंद विद्यार्थियों को प्रदान की जाएंगी.

इस कार्यक्रम में डीसीपी कृषिकेश रावले ने शिरकत की. उन्‍होंने मीडिया से बातचीत के दौरान कहा कि आज दही हंडी उत्सव है और कुछ दिनों में गणपति उत्सव भी आने वाला है. उन्‍होंने बताया कि गणपति उत्सव के लिए हम एक महीने से तैयारी कर रहे हैं.

उन्‍होंने कहा कि इस बार गणपति उत्सव पिछले कई सालों से बड़ा होगा. पिछले साल लगभग 10 से 12 लाख की भीड़ थी, इस बार बढ़ सकती है. इस बार दो मेट्रो स्टेशन बढ़ गए हैं, एक कस्बा और दूसरा मंडई मेट्रो स्टेशन. यह दोनों मेट्रो स्टेशन गणपति दर्शन के स्पॉट के बीच में आ रहे हैं. हमने भी तैयारी की है. जो भी इंफ्रास्ट्रक्चर डेवलपमेंट हम करने वाले हैं, वहां पर बूम बैरियर लगाएंगे, कहीं पर ट्राइपॉड स्टैंड लगाएंगे. एक तरफ से ही लोग जा पाएंगे, क्रॉस-वे से लोग नहीं जा पाएंगे. ट्रैफिक के नियोजन में भी हमने अच्छी प्लानिंग की है. कुछ दिनों में हम मंडल के साथ मीटिंग करेंगे और उनको इन सब चीजों की जानकारी देंगे.

एएसएच/एबीएम