दिल्ली विधानसभा चुनाव 2025 के लिए मतगणना शुरू, 699 उम्मीदवारों की किस्मत का होगा फैसला

नई दिल्ली, 8 फरवरी . दिल्ली विधानसभा चुनाव की 70 सीटों पर मतगणना सुबह 8 बजे से शुरू हो गई है. दिल्ली की 70 सीटों पर रुझान आने शुरू हो गए हैं. दिल्ली में आम आदमी पार्टी, कांग्रेस और भाजपा के बीच कड़ा मुकाबला है.

दिल्ली में 19 मतगणना केंद्रों पर वोटों की गिनती की जा रही है. आज 699 उम्मीदवारों के भविष्य का फैसला होगा. ये सभी उम्मीदवार चुनावी मैदान में हैं.

इससे पहले 7 फरवरी को चुनाव आयोग ने दिल्ली में पड़े कुल मतदान का आंकड़ा पेश किया था. चुनाव आयोग के मुताबिक, दिल्ली में 70 विधानसभा सीटों पर कुल 60.54 फीसदी मतदान हुआ था.

अधिकतर एग्जिट पोल में 27 साल बाद दिल्ली में भाजपा की वापसी का अनुमान लगाया गया है. पार्टी आसानी से 36 सीटों के बहुमत के आंकड़े को छू सकती है और उससे 10-15 सीटें अधिक जीत सकती है. इस तरह वह अरविंद केजरीवाल की अगुआई वाली आप को सत्ता से बाहर कर सकती है. हालांकि, कांग्रेस को अधिकतम 0-3 सीटें मिलने का अनुमान है.

नई दिल्ली विधानसभा सीट से दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल चुनावी मैदान में हैं. उनका मुकाबला भाजपा के प्रवेश वर्मा और कांग्रेस के संदीप दीक्षित से है. जबकि कालकाजी विधानसभा सीट से इस बार आम आदमी पार्टी ने मुख्यमंत्री आतिशी को टिकट दिया है. वहीं कांग्रेस ने पूर्व विधायक अलका लांबा को उतारा है. भाजपा ने यहां से रमेश बिधूड़ी को टिकट दिया है.

वहीं, जंगपुरा विधानसभा सीट से आम आदमी पार्टी ने मनीष सिसोदिया को यहां से टिकट दिया है. भाजपा से तरविंदर सिंह मारवाह चुनावी मैदान में हैं और कांग्रेस से फरहद सूरी हैं.

इस बीच, दिल्ली की मुख्यमंत्री आतिशी ने कहा है कि मुझे पूरा भरोसा है कि दिल्ली की जनता का प्यार हम पर बना रहेगा.

वहीं, नई दिल्ली विधानसभा क्षेत्र से भाजपा के उम्मीदवार प्रवेश वर्मा ने मतगणना केंद्र जाने से पहले कनॉट प्लेस में स्थित हनुमान मंदिर में दर्शन किए हैं.

हनुमान मंदिर में दर्शन के बाद नई दिल्ली विधानसभा क्षेत्र से भाजपा उम्मीदवार प्रवेश वर्मा ने मीडिया से बात की. उन्होंने कहा, “आज का दिन बहुत महत्वपूर्ण है. हम बहुत समर्थन देख रहे हैं और पूरे दिन लगातार समर्थन मिल रहा है. हमारे प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में पूरा समर्थन मिलता रहेगा.”

एफएम/केआर